В Великих Луках прошел автопробег «Огонь памяти» (ФОТО)

Опубликовано: 8 мая 2023 г. в 20:05 132 0Нет комментариев0
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

В Великих Луках прошел автопробег «Огонь памяти», посвященный 78-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Активисты ездят к местам боевой славы в России и Белоруссии.

30 апреля на Поклонной горе в Москве ативисты зажгли лампаду от Вечного огня у Музея Победы.

6 мая автопробег «Огонь памяти» сделал остановку в знаковом для великолучан месте – у Вечного огня. Здесь собрались представители великолукской администрации, общественники, ветераны и молодёжь.

«У священного для всех жителей нашего города места – Вечного огня – сегодня мы встречаем участников автопробега «Огонь памяти». Их маршрут пролегал по территории Белоруссии, и вот они находятся в Великих Луках», - сказал, приветствуя собравшихся полковник в отставке, начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Великие Луки Виктор Костюченко.

От имени руководства города приветствовал гостей депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Кислицин.

«День Победы – самый великий и почитаемый в нашей стране праздник, объединяющий жителей России. Город Великие Луки стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Каждая пядь земли здесь обильно полита кровью бойцов, партизан и подпольщиков. Бесконечна наша признательность и уважение тем, кто отдал жизнь за свободу Родины, преодолел все тяготы и лишения», — сказал Дмитрий Кислицин и поблагодарил организаторов автопробега за важную миссию – сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма в подрастающем поколении.

Обратился к собравшимся один из организаторов пробега Алексей Михалев. Он поблагодарил великолучан и руководство города за внимание к патриотической акции.

«Сегодня мы в пути 7-й день. Все дни в пути не гасла частичка огня, взятого с Поклонной горы, которую мы хранили в лампах, берегли ночью, берегли на неровных дорогах. К сожалению, сейчас некоторые начали забывать, что такое Победа и какое горе принес нацизм братским народам России и Белоруссии. Времена требуют, чтобы мы были едины. Сплотитесь плечом к плечу: молодежь, ветераны, военные, рабочие и простые граждане. Наша частица огня осветит вам дорогу, осветит уголки памяти», - сказал организатор, обращаясь к великолучанам.

Участники автопробега «Огонь памяти» и горожане почтили память героев минутой молчания, после чего состоялась торжественная церемония передачи огня городу Великие Луки и возложение цветов к Вечному огню.

Конечной точкой маршрута станет Ржевский мемориал Советскому Солдату в Тверской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.