В Великих Луках стартовал региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано: 16 ноября 2023 г. в 20:01 69 0Нет комментариев0
Фото: vk.com/velikielukishcool6Фото: vk.com/velikielukishcool6Фото: vk.com/velikielukishcool6Фото: vk.com/velikielukishcool6

«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Под таким названием в Великих Луках прошел региональный этап традиционных Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором стала Великолукская епархия при поддержке Правительства Псковской области совместно с Администрацией города Великие Луки. Торжественная церемония открытия состоялась на базе школы № 6. Региональные чтения проходят в тесном кругу людей думающих, людей обучающих – педагогов и наставников.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель Главы города Великие Луки Сергей Гусев.

Он отметил, что сегодня на всех уровнях должны поддерживаться институты, которые являются носителями идеалов духовности и нравственности, культурных и исторических традиций России.

«Ключевая роль в этом принадлежит Русской православной церкви», - подчеркнул Сергей Георгиевич.

Формирование ценностей, проекты нравственного просвещения, изучение духовного наследия и, конечно, – выдающиеся учителя – темы чтений в этом году обширные. И всё это является основой методов работы с детьми. В 21 веке только Российская культура остаётся оплотом сохранения традиционных ценностей, а значит – их главный защитник. «Духовно-нравственное воспитание – это одна из важнейших задач образования, такие встречи необходимы, как для обучающихся, так и педагогов, и духовенства», - отметила начальник Управления образования Администрации города Виктория Крюкова, обращаясь к коллегам.

Основы духовности от народа России не утаить. Об этом в своем выступлении говорил Епископ Великолукский и Невельский Сергий. Говоря о потерях – владыка вспомнил трагичный для духовенства 20-й век. Неопределенное время 90-х. Тем не менее, пройдя через тернии, уже 32 года рождественские чтения с успехом проводятся во многих городах России, а с ними – идёт возрождение духовных традиций, основ, на которых много веков жила наша страна.

«Мы видим, что интерес к этому возрастает. С каждым годом прибывает всё больше желающих что-то познать, послушать, чему-то научиться. А тем более это очень важно в стенах учебного заведения, чтобы мы могли вместе с духовнонравственным образом учителя воспитывать и подрастающее поколение», - сказал Епископ Великолукский, Невельский Сергий.

Добавим, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 32-е Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в период с 23 по 27 января 2024 года в Москве.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.