В Великолукском драматическом театре прошёл праздничный вечер (ФОТО)

Опубликовано: 23 февраля 2024 г. в 12:01 320 0Нет комментариев0
Фото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие Луки

22 февраля в Великолукском драматическом театре состоялся городской праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.

Мероприятие началось с вноса Государственного флага Российской Федерации, флага Псковской области, флага города воинской славы Великие Луки. После прозвучавшего гимна России, придавшего особую торжественность вечеру, Глава города Великие Луки Николай Козловский поздравил присутствующих с приближающимся праздником.

«Особенным этот праздник является для города воинской славы Великие Луки, который многие столетия был городом-воином, форпостом, стоявшим на защите западных рубежей страны.

Мы гордимся подвигами наших самоотверженных предков, которые отважно сражались за свободу и независимость Отечества, участвовали во многих исторических сражениях. Именно в память о ратных заслугах Екатерина Великая пожаловала нашему городу герб – три золотых лука на красном поле.

Звание города-воина Великие Луки подтвердили в годы Великой Отечественной войны. В историю вошли героическая оборона Великих Лук начала войны, подвиги великолукских подпольщиков и стойкость партизан, а Великолукская наступательная операция конца 1942 – начала 1943 годов, результатом которой стало освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, вошла в историю как успешная операция и была названа Малым Сталинградом», - отметил Николай Николаевич.

Он также подчеркнул, что сегодня мы отмечаем также 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, подвиг которого является примером самоотверженной преданности Отечеству и верности Долгу русского солдата. Напомним, свой подвиг Александр Матросов совершил в 19 лет.

«Сегодня ратную доблесть, боевое мастерство и верность традициям многих поколений защитников Родины проявляют отважные военнослужащие современной Российской армии, которые с честью выполняют задачи специальной военной операции», - отметил также Николай Николаевич.

В завершение Николай Козловский пожелал всем, кто служит Отечеству, успехов, крепкого здоровья и благополучия, счастья и добра, а также процветания городу воинской славы Великие Луки и России. Со словами приветствия также выступил Глава Администрации города Андрей Беляев.

«Сердечно приветствую вас на торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова! Эти две даты значимы для нашего города воинской славы, который был удостоен этого высокого звания за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Наш орденоносный город заслужил это почётное звание по праву – на протяжении своей многовековой истории он не раз первым вставал на пути иноземных захватчиков и был участником многих жестоких сражений. Его именовали «оплечьем Новгорода» и «предсердием Москвы», а после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году Великие Луки стали называть «Малым Сталинградом».

Великолучане знают и гордятся героической историей своего города, воинской доблестью предков, вкладом великолучан в Великую Победу», - заметил Андрей Геннадьевич.

Он также подчеркнул: чтобы сохранить и передать молодёжи память о подвигах старших поколений, защищавших свободу Родины, в нашем городе проводится большая патриотическая работа, в образовательных учреждениях делается акцент на воспитание юных великолучан в духе любви и преданности Отечеству.

«Сегодня на таких героев, как Александр Матросов, равняются военнослужащие Российской армии, участвующие в специальной военной операции. Среди них немало наших земляков, которых мы горячо поддерживаем, оказываем помощь их семьям, и будем проводить эту работу дальше. Каждый участник СВО, все, кто сражается с неонацистами за будущее России и нашу безопасность – достойны большой благодарности»,- сказал Андрей Беляев.

К словам приветствий и поздравлений присоединился председатель Городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Андреевич Подгорный.

«Примите сердечные поздравления от ветеранов города с Днём защитника Отечества. Ветераны всегда будут помнить героев нашей страны. На их примерах мы воспитываем нашу молодежь», - отметил Петр Андреевич.
Не осталось в стороне и молодое поколение великолучан. К присутствующим в зале обратилась кадет, командир восьмого класса, вице-сержант Варвара Токарева.
Праздничной концертной программой поздравили гостей вечера музыкальные и танцевальные коллективы города.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.