Сегодня на телеканале «Культура» выйдет фильм, снятый в музее Софьи Ковалевской

Опубликовано: 26 февраля 2024 г. в 9:59 197 0Нет комментариев1

В сентябре прошлого года в Мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской в Полибино проходили съемки документального фильма об ученом-химике Юлии Лермонтовой. Фильм снимался в рамках цикла картин о женщинах-ученых, над которым работает съемочная группа телекомпании «Голдмедиум» специально для телеканала «Культура», сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника.

В качестве научного консультанта съемочную группу сопровождала заведующая музеем-усадьбой С.В. Ковалевской Светлана Белюкова. Она рассказала документалистам о личности Юлии Лермонтовой, отношениях, которые связывали ее с хозяйкой усадьбы, и том, как это общение помогало двум женщинам-ученым в их научном и жизненном пути.

В экспозиции музея-усадьбы представлено несколько предметов, напрямую связанных с Юлией Лермонтовой. Это письма Фуфы (именно так называли дочь Ковалевской в семье), адресованные «Милой маме Юле», и записная книжка 1895 года с пометками, сделанными в имении Юлии Лермонтовой Семенково. После ранней смерти Софьи Васильевны, именно Юлия Всеволодовна взяла на себя обязанности по воспитание крестницы.

Фильм из документального цикла «Первооткрывательницы» выйдет на телеканале «Культура» 26 февраля в 18:45. Приятного просмотра!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.