22 марта Всемирный день воды

Опубликовано: 22 марта 2010 г. в 19:07 4 0Нет комментариев0

В Организации Объединенных Наций подсчитали: грязная вода убила больше народу, чем все войны на земле. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, начиная с 1992 года, 22 марта было объявлено ООН Всемирным днем воды. Несмотря на то, что поверхность Земли состоит на 71 процент из Н2О, каждые 20 секунд от недостатка чистой питьевой воды умирает один ребенок, таким образом, 1,8 млн детей в возрасте до 5 лет умирают от заболеваний, связанных с некачественной водой. Сегодня говоря о качестве воды нельзя не сказать о роли водопроводов.

Первые упоминания о водопроводе в Великих Луках относятся к 1877 г., когда на пивоваренный завод купца второй гильдии Иосифа Ивановича Шаварды стал качать воду из Ловати насос на конной тяге. Следующие два водопровода для производственных нужд были построены в 1896 г. на предприятии, принадлежащем мещанину Оскару Петровичу Эльстигу. С 1903 г. начинается использование водопровода не для производственных, а «потребительских» нужд. Три года спустя водопровод был построен в земской бане. Несколько позднее, 1913-1914 г. г., реальное училище и женская гимназия пользовались локальными водопроводами и канализацией. 21 декабря 1936 г. водопровод в городе Великие Луки дал первую воду. За 1937 г. было проложено два с половиной километра водопроводных сетей. К рубежу 30-40-х годов в г. Великие Луки была целая система сооружений водопровода, которая начиналась с водозабора на реке Ловать открытого типа. По двум самотечным линиям пола поступала в береговой колодец железобетонной конструкции. Насосная станция первого подъема по трем ниткам всасывающих линий подавала воду на очистные сооружения. Дезинфекция воды осуществлялась хлором. Почти по пятнадцатикилометровой водосети вода поступала к потребителям. Во время войны вместе с городом был уничтожен и водопровод. С начала первой послевоенной пятилетки и по сей день идет увеличение сетей водопровода, развитие городских очистных сооружений. Так какова же сегодня на вкус и цвет великолукская вода из-под крана?

В соответствии с графиком, согласованным с ТО «РОСПОТРЕБНАДЗОР», в феврале 2010 года Центральной испытательной лабораторией МП «Водоканал» проводился контроль качества питьевой воды, подаваемой населению города.

По результатам контроля установлено:

  • Качество воды в резервуарах питьевой воды водоочистных станций на поверхностном и подземном водозаборах проверялось ежедневно и соответствовало требованиям Санитарных правил и норм, предъявляемых к питьевой воде по микробиологическим и химическим показателям.
  • 133 пробы питьевой воды были отобраны для проверки из водоразборных колонок. Качество воды в проверенных колонках удовлетворяет требованиям Санитарных правил и норм.
  • Проверено 4 пробы воды после ликвидации аварий на сетях водопровода. Качество всех проб воды соответствует требованиям Санитарных правил и норм.

Все в пределах норм и правил! Будем верить и надеяться, что мы не попадаем (исходя из результатов замеров) в число 6% городского населения Земли, не имеющего доступ к качественному водоснабжению. Это снова цифры ООН.

Но на всякий случай попробуйте вспомнить, когда вы последний раз пили воду из-под крана? Давно? Тогда что же выходит, не верим замерам?

Тимур Жемлиханов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.