Роспотребнадзор призывает великолучан не мыть продукты в речной воде

Опубликовано: 24 августа 2011 г. в 15:14 11 0Нет комментариев0

Результаты исследования воды из Ловати не удовлетворили специалистов из Роспотребнадзора Великих Лук, сообщает «Псковская правда».

На прошедшей неделе специалисты службы провели исследования воды, продуктов питания и плановые проверки поднадзорных объектов. В итоге Роспотребнадзор признал неудовлетворительными 10 проб. 7 из них были взяты в летних оздоровительных учреждениях на базе общеобразовательных школ №7, №9, №12 и лицея №10. В последнем неудовлетворительными оказались 4 пробы: бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в смывах с разделочного стола, с чайной посуды, с ёмкости для салатов и с раздачи готовых блюд. В связи с этим не рекомендуется мыть продукты и посуду речной водой.

Купальный сезон, можно сказать, уже закончился, но смельчакам, которые все-таки вздумают залезть в воду стоит быть осторожными. В воде на городском пляже патогенных бактерий и холеры найдено не было, однако в пробах были обнаружены колифорбные бактерии, что говорит о загрязнении реки. По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Людмилы Бабушкиной, эти бактерии вряд ли вызовут возникновение заболеваний, но при попадании внутрь организма, то есть при заглатывании, мытье овощей-фруктов эти бактерии могут нести опасность.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.