Модернизация сферы образования в Великих Луках идет полным ходом

Опубликовано: 24 августа 2011 г. в 15:12 0 0Нет комментариев0

23 августа в Администрации Псковской области и.о. начальника Управления образования Псковской области Любовь Ильина провела видеосовещание с начальниками районных органов управления образованием на тему «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации».

К участию в обсуждении были приглашены руководители и педагоги образовательных учреждений региона, представители родительской общественности.

На августовском педсовете участники обсудили проект Закона «Об образовании в Российской Федерации», формулировку и систематизацию поправок и изменений в него; обсуждили последнюю версию федерального проекта, в которой были учтены замечания, высказанные до 1 февраля текущего года. В этом обсуждении принял участие также представитель из нашего города - из детского сада № 2 г. Великие Луки. Модернизация сферы образования региона, отметила замгубернатора Псковской области Вера Емельянова, проходит в Псковской области уже давно. Так, город Великие Луки к концу текущего года выйдет на 80%-ный охват дошкольным образованием детей от полутора лет.

Педагоги выразили волнение в вопросах бесплатности и доступности образовательных услуг на всех уровнях системы образования, обязанностей родителей, стандартизации образовательных программ; обсудили некоторые разночтения в законодательных формулировках, вопросы оснащения образовательных учреждений, критерии оценки качества педагогического труда. Представитель родительской общественности Алексей Иванов (Усвяты) поднял вопрос о качестве бесплатного образования и обеспечении школьников учебниками.

Сегодня педагоги снова обсуждают на областном педагогическом совете проект. Поступившие в ходе видеосовещания предложения и замечания будут приложены к резолюции педсовета и направлены в Министерство образования Российской Федерации для рассмотрения. Отмечалось также, что материалы обсуждения будут размещены на интернет-ресурсах, где с ними смогут ознакомиться все заинтересованные стороны - педагоги, родители, учащиеся.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.