Псковские энергетики поделились с коллегами опытом работы на кране-манипуляторе

Опубликовано: 7 сентября 2011 г. в 9:28 1 0Нет комментариев0

Опыт "Псковэнерго" по работе с многофункциональным краном-манипулятором стал предметом обсуждения на Научно-техническом совете МРСК Северо-Запада. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Многофункциональный кран манипулятор (МКМ-200) был взят в опытно-показательную эксплуатацию специалистами ПО "Западные электрические сети" филиала "Псковэнерго" в мае нынешнего года. В ходе работы МКМ-200, совмещающий в себе функции подъемника, бурильной машины и автокрана, использовался для подвозки опор ЛЭП на короткие расстояния, а также для перевозки трансформаторов при замене их на действующих ТП и КТП. Многофункциональность новой техники позволила значительно сократить сроки выполнения работ в труднопроходимых местах и на тяжелых грунтах.

По итогам опытной эксплуатации в "Псковэнерго" было отмечено, что такие машины могут применяться в работе по обслуживанию распределительных электросетей в зоне ответственности МРСК Северо-Запада. Однако, для повышения эффективности работы МКМ-200, специалисты энергопредприятия направили изготовителю МКМ-200 (ЗАО "Алапаевский завод манипуляторов - Стройдормаш") предложения по усовершенствованию этой техники.

В частности, было предложено установить гидрозахват в верхней части крана для удержания в вертикальном положении опор при установке; внести изменение в конструкцию подъемника, предусматривающее быстрое снятие и установку люльки; установить устройство (приспособление) позволяющее определить угол наклона бура при бурении, а также установить бур длиной 2,5 метра.

Опыт "Псковэнерго" по использованию многофункционального крана-манипулятора стал предметом обсуждения на очередном заседании Научно-технического совета МРСК Северо-Запада, которое состоялось 30 августа в Санкт-Петербурге. Доклад об опытной эксплуатации МКМ-200 в "Псковэнерго" представил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала Константин Михайлов. По итогам этого доклада Научно-технический совет признал опыт "Псковэнерго" по эксплуатации МКМ-200 положительным, и принял решение рекомендовать к включению в инвестиционную программу общества на 2012 год закупку семи таких многофункциональных кранов – по одному для каждого из филиалов МРСК Северо-Запада.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.