Система регионального здравоохранения должна быть модернизована

Опубликовано: 28 сентября 2011 г. в 9:33 3 0Нет комментариев0

Семинар представителей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Псковской области стартовал 27 сентября в Пустошкинском районе. Мероприятие продлится три дня, сообщает портал госорганов Псковской области. За это время члены профсоюзов намерены обсудить правовые основы охраны труда, организацию указанного вида работ на предприятиях, аттестацию рабочих мест по условиям труда. Также в центре внимания будут система оплаты труда, выплаты стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, Федеральный закон РФ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Начался семинар с обсуждения вопросов, связанных с реализацией масштабной программы модернизации системы здравоохранения региона. Со стороны Администрации Псковской области в дискуссии приняли участие Заместитель Главы региона Вера Емельянова и.п. председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В ходе беседы Вера Емельянова подчеркнула, что система здравоохранения области стоит на пороге больших перемен — в ближайшие два года в эту сферу дополнительно будет вложено более 4 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание новых современных медицинских центров, ремонт и реконструкцию существующих, на внедрение новых стандартов в здравоохранении, на повышение доступности медпомощи и другие задачи, но на этом модернизация не закончивается. «Мы очень серьезно настроены на изменение качества самого медицинского обслуживания — так, чтобы наши люди это почувствовали, но надо понимать, что результат будет не сразу — мы лишь в начале пути», — отметила Заместитель Губернатора. Она подчеркнула, что в реализации намеченных планов Администрация Псковской области рассматривает профсоюзы как соратников, открыта для общения, обсуждений и конструктивной критики.

По мнению Заместителя Губернатора, к системным изменениям, направленным на повышение качества медицинских услуг, также должен привести переход муниципальных учреждений здравоохранения на уровень субъекта РФ. В соответствии с Федеральным законом № 313 процесс начнется с 1 января 2012 года. В ближайшие три месяца будет завершено оформление имущественного комплекса районных медучреждений, а до 1 декабря этого года — подготовлена новая нормативная база. «После того, как соответствующее постановление подпишет Губернатор области Андрей Турчак, начнутся работы по финансированию лечебных учреждений, чтобы ни один больной не оказался «у разбитого корыта», — подчеркнула Вера Емельянова. Обращаясь к членам первичной профсоюзной организации, она также напомнила, что за два месяца до начала реализации Закона медицинские работники должны быть предупреждены о смене статуса медучреждения.

Особое внимание Заместитель Главы региона заострила на положении медицинских работников. «Реформа не повлияет отрицательно ни на заработную плату, ни на трудоустройство медиков», — заверила Вера Емельянова. Кроме того, она сообщила, что в настоящее время в Администрации Псковской области решается вопрос о сохранении районных надбавок к зарплате. «Поправка подготовлена, финансисты просчитывают сколько потребуется выделить дополнительно средств из областного бюджета на ее обеспечение», — заключила Заместитель Губернатора.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.