Проблемы Печорской лингвистической гимназии обобщат и будут решать

Опубликовано: 5 октября 2011 г. в 17:41 6 0Нет комментариев0

5 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак в городе Печоры посетил лингвистическую гимназию. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с учебным заведением главу региона познакомила его директор Светлана Ракута. По её словам, школа пользуется популярностью в районе: если в прошлом году в ней учились 83 ученика, то в этом – уже 154. Директор отметила, что в новом учебном году буквально за два дня удалось набрать 35 первоклассников. Она также рассказала, что на учёбу в гимназию приезжают дети даже из отдалённых волостей района. Работает в школе 21 педагог.

Светлана Ракута рассказала губернатору, что в настоящее время в школе ведётся ремонт спортивного зала, на который из районного бюджета было выделено 190 тысяч рублей, полностью ремонт будет завершён в августе 2012 года. До нового года планируется выполнить ремонт кровли школьного здания, тендер на выполнение работ уже объявлен, средства в объёме 22 млн. рублей из областного бюджета выделены.

Проводя экскурсию по школе, директор сообщила, что ученики углублённо изучают английский и эстонский языки, что позволяет им по окончании гимназии поступать в Тартуский университет (Эстония). Андрей Турчак поинтересовался, с какого класса дети начинают изучать эстонский. Ему ответили, что со второго, а преподаёт язык сама директор школы и учительница, которая специально для этого приезжает из Эстонии.

Также для главы региона детский ансамбль исполнил на сетоском языке песню о девушке-пастушке, растерявшей овец. Ещё Андрею Турчаку подарили варежки. Подняли учителя и вопрос о том, чтобы проводить сетоские праздники не в деревне Сигово, а при Лингвистической гимназии в Печорах, чтобы дети могли ближе познакомиться с культурой сето. Главе региона в целом идея понравилась.

Кроме того, директор школы попросила у главы региона рассмотреть возможность оборудования в гимназии внутренней локальной сети. Однако, Андрей Турчак сказал, что у гимназии есть более важные проблемы, чем локальная сеть: это печное отопление, неотциклёванные деревянные полы. Он предложил составить реестр проблем и последовательно их решать, начиная с самых важных.

Что касается отопления, то глава администрации Печорского района Фёдор Коханов заявил, что район готов участвовать в строительстве небольшой котельной для школы.

Обсудил губернатор с педагогами и вопрос оплаты труда. Ему сообщили, что до введения новой системы в среднем педагоги зарабатывали 11,9 тыс. рублей, а теперь – 13,5 тыс. рублей. А. Турчак заметил, что зарплата в лингвистической гимназии не дотягивает до средней по экономике. Заместитель губернатора Вера Емельянова пояснила, что на заработную плату влияет коэффициент наполняемости классов, а в этой школе есть классы и по 14, и по 9 учащихся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.