Более 1, 5 тысяч пациентов обследуют за год на маммографе Псковского онкодиспансера

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 13:00 31 0Нет комментариев0

За год на маммографе Псковского онкодиспансера обследуют более 1,5 тысяч пациентов. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил заведующий хирургическим отделением Псковского онкологического диспансера Борис Мельниченко.

По его словам, маммограф и маммография позволяют диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях развития. Считается, что рак молочной железы излечим, если удаётся вовремя заметить это заболевание.

"Примерно 50% женщин, которые лечатся в нашем диспансере — больные именно с заболеванием молочной железы, доброкачественными и злокачественными. В настоящее время в Псковской области действуют 11 маммографов. За последние несколько лет их количество увеличилось в два раза. Это позволяет сделать подобное исследования более доступными для псковичей", - рассказал Борис Мельниченко.

Действие маммографа аналогично работе аппарата рентгена. Исследование безвредно, поскольку лучевая нагрузка незначительна. Процедура занимает несколько минут и проходит следующим образом: грудь фиксируется между двумя планками и слегка сжимается. В итоге врач получает снимок (маммограмму) молочных желёз в двух проекциях. Маммография выполняется для обеих молочных желёз, чтобы врачи имели возможность сравнить изменения в тканях.

Псковские специалисты-маммологи и онкологи рекомендуют проводить ежегодные профилактические исследования с помощью маммографии у всех женщин старше 35-40 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.