125 тысяч жителей Псковской области привьют против гриппа

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 17:09 2 0Нет комментариев0

В этом сезоне против гриппа будут привиты 125 тысяч жителей Псковской области. "Вакцина поступает в районы, первые люди уже прививаются", - сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров на пресс-конференции 6 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, бесплатно привиты будут в первую очередь школьники, педагоги, медицинские работники и пенсионеры.

Сергей Никифоров подчеркнул, что прививки хорошо защищают от гриппа: человек либо вовсе не заболевает, а если и заражается этим вирусом, то болезнь протекает гораздо легче. В то же время он напомнил, что грипп может вызвать тяжёлые осложнения, в том числе пневмонию. По статистике, ежегодно в Псковской области от пневмонии, осложнений после вирусных инфекций умирает 300-400 человек.

"В прошлом сезоне в области вакцинация прошла хорошо, в общей сложности было привито порядка 200 тыс. человек. Если посмотреть статистику, то хорошо видно, что те в тех районах, где активно шла вакцинация, заболевших было значительно меньше, а школы и детские сады на карантин не закрывались", - сказал С. Никифоров. Он отметил, что уже есть распоряжение Главного государственного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука о том, что в этом эпидсезоне классы в школах должны быть закрыты на карантин, если заболело 20% учащихся, а школы и детские сады – если на больничном оказались 30% воспитанников.

Что касается вакцины, то в этом году прививать псковичей вновь будут "Грипполом", который модифицировали по сравнению с прошлым годом. "Грипп начинается на востоке, там берут вирус и привозят его в Россию. В итоге к моменту прихода гриппа к нам уже готова новая вакцина", - объяснил механизм С. Никифоров. Он добавил, что также привиться можно французской вакциной, которая сейчас имеется в продаже и стоит 300 рублей.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области обратил внимание и на то, что вместе с прививочной кампанией в СМИ начинается и антипрививочная кампания – появляются серии публикаций о том, как вредна вакцинация против гриппа. Он озвучил мнение научной общественности по этому поводу, которая предполагает, что такие антипрививочные кампании устраивают представители фармацевтических предприятий, которым выгодно, чтобы люди болели и приобретали дорогие препараты для лечения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.