Сергей Рогозянский: «В ПАИ меня заставляли давать абстрактные ответы на абстрактные вопросы»

Опубликовано: 7 октября 2011 г. в 23:40 25 0Нет комментариев0

- Мне приятно вспоминать, что я стоял у истоков такого мощного информационного ресурса, - рассказывает юрист Сергей Рогозянский, который работал в Псковском агентстве информации дольше кого бы то ни было: со дня основания и по 2007 год включительно.

- Всё началось с разговора в кабинете тогдашнего заместителя губернатора Владимира Бланка, который потом стал замглавы Минрегионразвития, а теперь, если я не ошибаюсь, трудится в госкорпорации "Ростехнологии".

Не скрою, идея создать в Псковской области электронного СМИ казалась мне в то время прожектёрством. Я и представить себе не мог, каким влиятельным оно станет. Потом было очень интересно наблюдать, как всего несколько человек – самые обыкновенные ребята – "сидят на телефонах" и создают виртуальный продукт убойной силы и широчайшего радиуса действия. Это сейчас все уже привыкли черпать информацию из Интернета, и даже в некотором роде ею пресытились, а тогда почти каждая новость Псковского агентства информации вызывала цепную реакцию, сравнимую если только с ядерной, а читатели на форумах то и дело кидались "в рукопашную".

К счастью, у меня в ПАИ было очень мало работы. Потому что ленту Псковского агентства информации с самого начала делали такие профессионалы, как Варвара Пааль и Наталья Лебедева. А если кто-то и подавал на ПАИ в суд, то 99% процессов мы выигрывали (хотя я и не люблю этого слова – "выигрывать" по отношению к суду).

Так что в рабочее время мне в редакции было и заняться-то особенно нечем. Иногда я даже помогал новичками формулировать фразы. Например, если замечал, что кто-нибудь из них по полчаса вымучивает информацию из зала суда. Или указывал авторам на "очепятки".

Постоянно находиться в редакции мне было ни к чему. К тому же свободный график работы был одним из условий моего сотрудничества с агентством, ведь у меня хватало и других дел. Поэтому руководство решило приобрести для меня сотовый телефон. Как сейчас помню, это был телефон марки "Сименс". Директор ПАИ Макс Саломатин и редактор Наталья Лебедева лично выбирали его для меня в магазине.

Потом редактор Ирина Потапова всё-таки попыталась меня загрузить и придумала рубрику, типа "Юрист отвечает". Я пробовал ей объяснять, что давать абстрактные ответы на не менее абстрактные вопросы в сфере права, так же как и в медицине – неправильно. Но всё-таки ответил на первый вопрос, связанный, если не ошибаюсь, с ЖКХ (этот материал до сих пор можно откопать на сайте). И больше ни у кого ко мне вопросов не возникало.

Зато я был очень активным сотрудником ПАИ во внеурочное время. Что мне всегда нравилось в моих тогдашних коллегах – так это то, что они отдыхали так же интенсивно, как и работали. Корпоративы Псковского агентства информации – это незабываемый опыт "тимбилдинга". При этом я до сих пор на "вы" с тем же Максимом Саломатиным, которого считаю выдающимся руководителем.

Я по-прежнему регулярно открываю сайт ПАИ, хоть он теперь и долго грузится. Всем привет, всех помню! С десятилетием!

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.