В роли стахановца (ПАИ Сергея Стасюка)

Опубликовано: 22 сентября 2011 г. в 18:24 1 0Нет комментариев0

- У меня до сих пор хранится удостоверение сотрудника ПАИ, - сознаётся актёр Новокузнецкого театра драмы Сергей Стасюк, которого бывший директор Псковского агентства информации Максим Саломатин назвал человеком "удивительным", потому что он выделялся даже на фоне таких выдающихся личностей, какими в ПАИ были и остаются все сотрудники до одного.

"Мои впечатления о работе в Псковском агентстве информации скорее личные, чем профессиональные, я же не журналист, попал я в ПАИ совершенно случайно, когда искал себе какой-нибудь побочный заработок, и вместо того, чтобы пойти подрабатывать ночным сторожем, что при моём знании русского языка было бы более логично, послушался совета одного своего знакомого и устроился в информационное агентство, - рассказывает Сергей. - Пришёл, сел на стул у стены и просидел так несколько дней, прежде чем написал свою первую новость".

"Сергей печатал на компьютере одним пальцем, - вспоминает Максим Саломатин. – И редактор Наталья Лебедева долго не могла придумать, чем бы его нагрузить. Поэтому он каждый день приходил в редакцию и ждал задания, а я в это время ругал Наталью по аське: мол, почему человек сидит без дела? "Раз взяли на работу – обеспечивайте!" И вот она помаленьку начала его обучать. Сначала ему в руки дали фотоаппарат. Потом интервью какое-то поручили сделать. Он его потом целый день расшифровывал…

Однажды мы придумали поставить эксперимент, чтоб простимулировать журналистов. Было объявлено: кто из корреспондентов сумеет целый месяц писать по пять (или по сколько там? – я уже не помню) новостей за день, тот получит большую премию. Коллектив, вроде бы, и дёрнулся, но ни у кого не получалось. Даже профессионалам было тяжко. А Серёга впрягся и дней двадцать подряд выдавал стахановскую норму. Ему всего несколько дней не хватило, чтобы выполнить наши условия, но мы всё равно решили поощрить его старания и выдать ему премию. Потому что человек начал работать у нас в агентстве с нуля и всего за год стал самым производительным стрингером".

"Точно не помню, но кажется, моей первой публикацией в ПАИ была короткая новость про выставку художника Игоря Шаймарданова, - уточняет Сергей Стасюк. – Правда, короткой она стала только на завершающем этапе обработки. После того, как мне объяснили разницу между новостью и "культурологическим исследованием", которое я накатал. Заодно мне тогда объяснили, что мои личные впечатления в материалах подобного формата неуместны, что такие информационные сообщения пишутся чуть быстрее и лаконичнее романов Джойса… В общем, коллегам много чего тогда пришлось объяснять мне, непрофессионалу.

Больше всего со мною мучилась, конечно же, редактор Наташа Лебедева. И я ей очень благодарен, что мне от неё "доставалось" намного меньше, чем следовало бы. Вообще, несмотря на субординацию и корпоративную этику Псковское агентство информации было не столько конторой, сколько человеческим сообществом. Поэтому мне так приятно вспоминать всех тех, с кем я тогда работал – этих очень интересных и цельных людей, с которыми мне повезло прожить полтора года вместе. Не хочу называть их "коллегами", потому что никакой я не журналист, да и звучит это как-то уж слишком сухо ("коллеги"). Лучше назову по именам: Наташа, Лена, Елена, Максим (конечно же Александрович), Полина, Лариса.

Начинать с ними было здорово, интересно: бегаешь с фотоаппаратом по городу, снимаешь что хочешь, говоришь с кем хочешь и о чём хочешь… Со временем появился какой-никакой опыт и связанная с ним ответственность, обязательства. Игра закончилась, началась работа. Но я же не журналист…" Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.