Центр лечебной педагогики откроют в Великих Луках

Опубликовано: 10 октября 2011 г. в 15:42 1 0Нет комментариев0

Центр лечебной педагогики планируется открыть в Великих Луках, сообщает портал госорганов Псковской области со ссылкой на заместителя губернатора региона Веру Емельянову.

Он отметила, что в Псковской области уже есть подобный центр. Он был основан в 1993 году при совместной помощи администрации Пскова и Евангелической общины города Вассенберга (Германия).

«В ЦЛП обучаются дети с множественными нарушениями: аутизм, умственная отсталость, нарушения опорно-двигательного аппарата. Основная цель центра — социальная интеграция детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В центре обучаются 43 ребенка от 6 до 18 лет», — рассказала В. Емельянова.

Кроме того Вера Емельянова добавила, что в настоящее время администрация области приняла решение о расширении территории центра, чтобы в нем могли обучаться и дети дошкольного возраста.

Также при ЦЛП работают производственно-интеграционные мастерские для инвалидов. В них создано девять отделений: производственные (растениеводство, деревообработка, швейной отделение, прачечное отделение и картонажное отделение) и непроизводственные (тренировочное и хозяйственное отделения, отделение ухода и развития и отделение дневного пребывания). В мастерских работают 135 молодых людей с ограниченными возможностями. Помимо пособия по инвалидности один раз месяц они получают заработную плату. Продукция мастерских реализуется в магазинах, а также посредством заказов от различных предприятий.

По словам В. Емельяновой, еще одним успешным социальным проектом стала «Детская деревня SOS-Псков», открытая 1 сентября 2010 года в деревне Борисовичи Псковского района. Проект реализован администрацией области совместно с Международной благотворительной общественной организацией «Российский комитет «Детские деревни SOS».

«Данная форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, максимально приближена к семейной: это дома, в каждом из которых живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста. SOS-мама (воспитатель) живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство, помощь ей оказывает SOS-тетя», — рассказала вице-губернатор.

Она добавила, что всего на территории деревни построено 14 жилых домов, рассчитанных на 100 детей, а также административные здания. В настоящее время в деревне проживают 38 детей. До конца 2011 года число воспитанников планируется увеличить до 50 человек. Годовой бюджет деревни составляет 30 млн рублей.

По словам В. Емельяновой, областные власти ставят задачу в перспективе избавиться от всех классических детских домов. Помимо прочих преимуществ, отметила она, это позволяет сэкономить бюджетные деньги и направить их на другие социальные статьи, так как пребывание ребенка в детском доме обходится региональной казне в 120-150 тыс рублей в год, а в учреждении, подобном детской деревне, — 50 тыс рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.