Обучающий семинар для председателей ТИК провёл псковский облизбирком

Опубликовано: 12 октября 2011 г. в 16:18 4 0Нет комментариев0

12 октября Избирательная комиссия Псковской области провела практический семинар с председателями территориальных избирательных комиссий муниципальных образований области по вопросам подготовки и проведения выборов 4 декабря. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в облизбиркоме.

В своем вступительном слове председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков отметил, что избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва и депутатов Псковского областного Собрания пятого созыва 15 октября достигнет своего экватора и останется лишь 45 дней до дня голосования.

Председатель облизбиркома отметил, что как избирательные комиссии, так и органы местного самоуправления приняли в сроки и без нарушений все нормативные правовые акты, относящиеся к избирательной кампании. Он подчеркнул, что с точки зрения всех избирательных действий, участия избирательных объединений и отдельных кандидатов в период выдвижения и регистрации, на сегодняшний момент ни в областной избирательной комиссии, ни в территориальных избирательных комиссиях нет ни одной жалобы, заявления или обращения по факту нарушения избирательного законодательства. Это объясняется тем, что все избирательные комиссии как организаторы избирательного процесса подходят к кампании организованно, планомерно и достаточно компетентно. Вместе с тем и сами участники избирательного процесса проявляют цивилизованный подход к осуществлению взаимодействия с избирательными комиссиями.

Николай Цветков также ознакомил участников совещания с ходом выдвижения кандидатов, списков кандидатов в депутаты на выборах в областное Собрание и проинформировал собравшихся о том, что все региональные отделения политических партий уже провели свои соответствующие региональные конференции.

На семинаре было отмечено, что по предстоящим выборам депутатов в Госдуму все политические партии, представленные на территории России, уже выдвинули, утвердили и заверили свои федеральные списки кандидатов, в каждом федеральном списке есть своя региональная группа. Исходя из численности избирателей, определены границы и перечень частей территорий субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Одна из них относится к Псковской области.

Основными вопросами повестки дня заседания стали вопросы составления, уточнения и использования списка избирателей на выборах 4 декабря, особое внимание слушателей было обращено на работу со списками избирателей – студентов и военнослужащих. Не обошли докладчики стороной и тему работы избиркомов с избирателями с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук разъяснил председателям территориальных избирательных комиссий порядок передачи и выдачи открепительных удостоверений на выборах депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания депутатов. Этот документ дает право избирателю проголосовать на любом избирательном участке на территории Псковской области, если он не будет иметь возможности прибыть в день голосования на тот избирательный участок, где включен в список избирателей и таким образом избиратель сможет реализовать свое конституционное право на предстоящих выборах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.