V.V. and Band: во что бы то ни стало, играть свою музыку

Опубликовано: 17 октября 2011 г. в 11:16 32 0Нет комментариев0

Не так давно великолукская группа «V.V. and Band» вернулась с гастролей. Помимо выступлений в Великих Луках, ребята отметились на концертных площадках Пскова и Санкт-Петербурга. Своими впечатлениями о прошедших гастролях с нашим порталом поделился лидер и основатель группы Василий Виноградов.

Как прошли гастроли?

Вот с одной стороны страшно и стыдно отвечать на этот вопрос…(задумывается). Всё познаётся в сравнении, конечно же. Мы не первый раз ездили в другие города с концертами и даже катались, как в этот раз, в этакие гастрольные мини-туры, но по сравнению со «звёздами» наша востребованность условна. Мы играем в маленьких залах при скромном стечении публики, что, порою, даже у нас вызывает лишь усмешку, не говоря уже о зубоскалении некого количества недоброжелателей или далёких от музыкальной жизни «диванных» всезнаек, весь досуг которых состоит в просиживании очередной пары штанов перед компьютером во «ВКонтакте».

Ваши ощущения от гастролей?

Ощущения в этот раз странные. Мы, как всегда, не ищем лёгких путей и давно поняли, что если хочешь хорошо звучать на любой площадке — необходимо сценическую аппаратуру всегда возить с собой. Так делают все профессиональные музыканты и мы решили хоть в чём-то быть на них похожими. Так что мы нагрузили под завязку наш туровый автобус в виде автомобиля «жигули» с багажником на крыше, уютно и вальяжно расположились впятером внутри, и закрывая коленками уши, поехали сначала в Питер, а потом во Псков. Ехали с ветерком, прибыли вовремя…. В общем, на концерт пришло 6 человек. Но мы уроды какие, чтобы сказать, мол, простите — вас слишком мало — идите домой… Так что честно отыграли свою двухчасовую программу. Во Пскове всё было так же, разве что народу раза в три больше. Но зрители с концертов не уходили почему-то, хотя именно в этот раз большинсто из них пришли к нам на концерт в первый раз… Вообще, гастроли очень объединяют. В некоторых вопросах я просто поражён мужественности ребят. Все музыканты «V.V. and Band» днём работают на обычных работах, некоторые даже на нескольких. А ведь ещё существуют вечерние репетиции с «рабочими моментами» на них, когда приходится задерживаться чуть не до ночи, не говоря уже о моей «творческой тирании» внутри коллектива. Так что ощущения странные и непонятные, но вряд ли это относится к категории «хорошие» и «плохие». Мы делаем своё дело, которое сами себе выбрали по зову сердца.

Расскажите о своих планах на будущее.

Продолжать, во что бы то ни стало, играть свою музыку. Закончить остановленный на середине записи, из-за отсутствия денег, очередной альбом. Поездить ещё с гастролями в те населённые пункты, где ещё не были. Есть множество мыслей про видео-клипы на разные песни и про съёмки полноценного концертного видео.

Расскажите подробнее об истории вашей группы «V.V. and Band».

История «V.V. and Band» началась в декабре 2004 года в «каморке, что за актовым залом» ВГСХА. Музыкальные пристрастия музыкантов разнились от «Короля и Шута», «Чиж и Со», «ДДТ» до «Jethro Tull», «Deep Purple», «Dream Theater», «Nightwich», но основное направление в своей музыке было выбрано, как «русский рок». Первый состав группы в форме трио (Василий Виноградов — гитара, вокал; Александр Лемешев — бас-гитара; Дмитрий Чернушенко — ударные) просуществовал почти два года (2005-2006 гг.), записал альбом «Время Искать» и дал около двух десятков концертов посетив, кроме Великих Лук, Бежаницы, Псков, Питер, Москву и Тарусу, а затем с сердечным скрипом проводил барабанщика в армию. В дальнейшем его жизненный выбор, к сожалению всех, направился в сторону противоположную музыке, но до сих пор с ним поддерживаются самые тёплые отношения. Третий год существования прошёл в «акустической фазе» в виде дуэта Виноградов-Лемешев, а чуть позднее к ним присоединилась Виктория Левдикова, которая удачно дополнила выступления группы клавишами и бэк-вокалом. В таком составе коллектив просуществовал до марта 2008 г. успев поиграть в Питере, Великих Луках и даже отыграть сольный концерт в прямом эфире «Наше Радио. Псков». Однако неожиданно Виктория Левдикова «дезертировала» из группы без объяснения причин. О потере горевали недолго, поскольку в группе снова появился барабанщик в лице Сергея Иванова, игравшего ранее в великолукской рок-группе «Азазель». После месяца репетиций «V.V. and Band» с новым «мотором» поехал на гастроли в Питер. Нетрудно догадаться, что Сергей Иванов очень хорошо вписался в коллектив, где продолжает придавать блюзовому стилю команды более «хард-роковый» оттенок по сей день. Итогом этому этапу в жизни «V.V. and Band» стала запись оригинально оформленного макси-сингла «Мера Компромисса» (вышел в 2009-м). В сентябре 2008 г. в «бэнде» появилась скрипачка Кристина Лемешева (правда, Лемешевой она стала только 2011-м.) слегка сместив звучание группы к «кантри-року» и «фолку», раздвинув, тем самым, рамки стилистики коллектива ещё более шире.

Спрашивала Елена Барканова, ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.