С начала года услугами транспорта пассажиры области воспользовались 37 млн раз

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 14:03 1 0Нет комментариев0

С начала года услугами транспорта пассажиры Псковской области воспользовались 37 млн раз, сообщил генеральный директор ГППО "Псковпассажиравтотранс" Георгий Лупандин. Об этом с заседания членов "Союза автотранспортных предприятий транспорта общего пользования" передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

К концу года ожидается, что количество проданных билетов возрастёт до 90 млн.

При этом, по словам, Георгия Лупандина доходы автотранспортных предприятий региона выросли на 111%, а расходы увеличились на 113%. "Убытки комплекса составили 60 млн рублей. Это связано с ростом расходов на топливо и социальные выплаты", - пояснил директор Псковпассажиравтотранса.

Он также добавил, что в области "губятся междугородные перевозки". "В ближайшее время эта сфера может полностью разрушиться, так как 40% полученной выручки предприятия вынуждены отдавать на различные выплаты", - рассказал Георгий Лупандин.

Заместитель директора автоколонны 17/14 в Порхове Евгения Иванова сообщила, что государственным предприятиям приходится "притираться" с коллегами-частниками, которые "отобрали все рентабельные маршруты".

"48 млн рублей дотаций по социальным перевозкам из областного бюджета приходится тратить на налоги. В результате по мелким предприятиям складывается критическая ситуация. Мы получаем субсидии в 1,9 млн рублей, а налогов отдаём на 5-6 млн. Следующий год будет ещё хуже, так как убытки этого года не повлияют на увеличение дотаций", - пояснила ситуацию Евгения Иванова.

Председатель областного Госкомита по транспорту и связи Игорь Сильченков соглсился с выступавшими коллегами, но при этом заметил, что стоит обращать внимание не только на количественные показатели, но и на качество оказываемых услуг.

"Понятно, что суммы в 48 млн рублей недостаточно, но в бюджете области предусмотрены ещё 15 млн рублей на покрытие долгов предприятий по итогам года. Этот вопрос в областной администрации внимательно отслеживается", - заверил Игорь Сильченков.

Он также добавил, что затраты автотранспортных предприятий частично будут компенсироваться с помощью средств муниципальных бюджетов. "Документы по этому вопросу находятся в разработке. Попытаемся заинтересовать глав районов", - пообещал председатель комитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.