Развитие АПК Псковской области обсудили на заседании Совета по модернизации отраслей экономики

Опубликовано: 28 октября 2011 г. в 17:35 0 0Нет комментариев0

Перспективы развития агропромышленного комплекса рассмотрели 27 октября участники заседания Совета по модернизации отраслей экономики и социальной сферы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Заседание провел первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Он предложил обозначить наиболее актуальные вопросы и острые проблемы, существующие в сфере АПК, а также проработать дополнительный комплекс мер поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств региона. "Отмечу, что речь идет не только о развитии АПК, но и о социальной составляющей - поддержке жителей сельских территорий", - подчеркнул Сергей Перников.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов отметил необходимость комплексного решения актуальных для сельского хозяйства проблем. Такую возможность дает программно-целевой метод планирования, и в Псковской области он успешно реализуется: проработаны целевые программы и меры поддержки для овощеводства, мясной, молочной и ряда других подотраслей.

"Важно изучить опыт организации сельскохозяйственных производств на отечественных и зарубежных территориях, найти дополнительные стимулы для привлечения кадров на село. Кроме того, развитию АПК будет способствовать налаживание более продуктивного для сельскохозяйственных предприятий сотрудничества с кредитными организациями", - сказал Николай Романов.

Участники заседания Совета представили свои соображения по поводу дополнительных мер поддержки сельского хозяйства региона, повышения качества сельхозпродукции. В частности, было предложено провести работу по обновлению сельскохозяйственной инфраструктуры, расширению рынка сбыта региональной продукции, организовать работу хозяйств на основе современных принципов управления.

Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, промышленности и инвестициям Наталья Трунова и председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович рассказали о существующих вариантах господдержки профильных инвестпроектов, малых и средних сельхозпредприятий. Члены Совета также рассмотрели существующие и перспективные меры привлечения кадров в сельскохозяйственную отрасль, например, создание малых ферм семейного типа, выплаты молодым специалистам, целевая подготовка.

Добавим, что в рамках заседания также был поднят вопрос развития малых форм хозяйствования (крестьянских фермерских, личных подсобных хозяйств, садоводств). Председатель региональной общественной организации "Комиссия по садоводствам Псковской области", член Общероссийского народного фронта Анна Илгоч представила ряд предложений по поддержке садоводческих товариществ, рассказала об опыте подобной работы в регионах России и за рубежом.

Приглашённые на заседание представители крестьянских фермерских хозяйств поделились опытом работы на селе и своим видением развития малых форм хозяйствования. По итогам обсуждения Сергей Перников поручил Николаю Романову провести анализ высказанных участниками заседания предложения с тем, чтобы определить приоритеты развития сельского хозяйства области на 2012 год и дальнейшую перспективу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.