Раненому дновскому строителю отказали в медицинской помощи врачи скорой и поликлиники

Опубликовано: 7 ноября 2011 г. в 10:09 6 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Дновского района О. В. Будариной.

Прокуратурой района проведена проверка по заявлению Лунева Александра Владимировича по вопросу компенсации причиненного вреда здоровью.

Право на охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите (ст. ст.17, 41 Конституции РФ).

В развитие положений Конституции РФ приняты соответствующие законодательные акты, направленные на защиту здоровья граждан и возмещение им вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья.

Здоровье отнесено законом к нематериальным благам и является защищаемым гражданским законодательством объектом правоотношений (ст.ст. 2, 128, 150 ГК РФ).

Общие положения, определяющие условия, порядок, размер возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, содержатся в гл. 59 ГК РФ, регламентирующей отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

По общему правилу вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, если оно не докажет отсутствие своей вины (п.п.1, 2 ст.1064 ГК РФ).

Проведённой проверкой установлено, что 22.07.2011 года Лунев А.В. в связи с исполнением контракта по газификации Дновского района проводил строительные работы в жилом доме, расположенном по адресу: г. Дно, ул. Деповская, д.30. В ходе работ им были получены травмы в виде колото-резанной раны на левой руке, а также на левой ноге в виде ссадин. В связи с тем, что из раны руки обильно текла кровь, фонтанировала, он находился в стрессовом состоянии, испытывал физическую боль, с помощью с Андреева С.В. (прораб) обратился за оказанием ему первой медицинской помощью в МУ "Дновская ЦРБ" на пункт на скорой помощи. Медицинской сестрой, находящейся в приемном отделении ему было отказано приёме и оказании помощи в связи с отсутствием перевязочного материала. Медицинский работник направил Лунева А.В. на приём к врачу в поликлинику г. Дно. При обращении Лунева А.В. и Андреева С.В. в регистратуру за получением номерка к хирургу, в регистратуре медицинским работником ему также было отказано в связи с тем, что у него нет документов — паспорта и полиса, в записи на приём к врачу было отказано и устно дано разъяснение за обращением в Дновскую больницу на пункт скорой медицинской помощи.

Факт оказания медицинской помощи подтверждается выпиской из медицинской карты больного от 22.07.2011 года врачом МУ "Порховская ЦРБ".

В соответствии с п. 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 N 179 "Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи", скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками.

Согласно п. 3 скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на её территории, оказывается бесплатно.

В соответствии с п. 1 Правилами вызова скорой помощи, утверждённые постановлением администрации Дновского района от 13.04.2011 года №222, медицинская помощь оказывается при самостоятельном обращении в отделение. Согласно п.6.3 бригада скорой медицинской помощи оказывает экстренную медицинскую помощь, в том числе при несчастных случаях, различного вида травм, ранений, ожогов, обморожений, поражение электрическим током, утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути, тепловой и солнечные удары, а также суицидальные попытки. Согласно п.6.4 - при внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного: потеря сознания, судороги, кровотечение всех видов и т.д.

Наличие вины ответчика в причинении вреда здоровью Луневу А.В. следует из того, что своим бездействием МУ "Дновская центральная районная больница" нарушало права человека и гражданина на жизнь, здоровье, а также на безопасные условия проживания, предусмотренные ст.41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии с со ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Прокуратурой района по результатам проверки направлено исковое заявление в суд о взыскании с МУ "Дновская центральная районная больница" в пользу Лунева А.В. денежную компенсацию причинённого морального вреда, требования прокурора удовлетворены, между сторонами достигнуто соглашение о выплате компенсации в размере 5000 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.