На борьбу с туберкулёзом вышли в Новоржевском районе

Опубликовано: 14 ноября 2011 г. в 9:31 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

Чтобы победить туберкулез надо знать о нем всё и при каждом случае напоминать об опасности, которую несет это заболевание людям. Профилактическая работа, проводимая противотуберкулезной службой региона, и информационная деятельность Псковского Красного Креста объединила общие усилия в борьбе с туберкулезом в Псковской области. Подобное сотрудничество помогает региональному здравоохранению предотвратить новую опасность XXI века в распространении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Чтобы повлиять на ситуацию с распространением туберкулеза в регионе Псковский Красный Крест стал участником профилактического флюорографического обследования населения, организованного противотуберкулезной службой Псковской области. Первым практическим этапом в реализации социального проекта "Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми" стали специальные мероприятия в Новоржевском районе. Во время выездного приёма флюороустановки Псковского противотуберкулезного диспансера в населенных пунктах Веска, Заречье и Стехново сельчане были приятно удивлены организацией профилактического осмотра: первая десятка обследованных жителей в каждом селении получали продуктовые подарочные наборы от Красного Креста. Кроме того, каждый желающий мог бесплатно получить одежду бывшую в употреблении, которую привезли с собой из Пскова сотрудники Красного Креста.

Востребованным у жителей района стала информационная литература о туберкулезе, распространяемая персоналом Псковского Красного Креста, а также услуги по контролю кровяного давления, проводимого рядом с пунктом обследования на туберкулез.

Обеспокоенные ситуацией с распространением туберкулеза жители не остались в стороне от возможности финансово поддержать мероприятия Красного Креста в борьбе с туберкулезом и пожертвовали в копилки Красного Креста 850 рублей.

За день в этих населенных пунктах прошли флюорографическое обследование 287 человек. Всего же за неделю работы флюорографической установки о своем здоровье побеспокоилось 906 человек из 13 деревень, это значительно больше, чем в прошлом году, когда на обследование пришло только 564 человека.

Неоценимую помощь в этом оказали добровольные помощники и санитарный актив, которые заблаговременно провели информационную работу среди населения: раздавали индивидуальные приглашения на осмотр и осуществляли подворовые обходы, в общественных местах размещали красочные плакаты-приглашения на флюорографическое обследование и вели убедительные беседы среди земляков, которые более двух лет не проходили обследование. Наиболее активных добровольцев Наталью Васильеву, Елену Вехрову, Галину Смирнову, Елену Афанасьеву, Галину Иванову, Светлану Васильеву, Александру Александрову и Александру Владимирову Псковский Красный Крест на предстоящей встрече в Администрации Новоржевского района отметит их благодарственными письмами и вручит подарочные наборы.

Напомним, проект стартовал 1 сентября 2011 года, его участниками стали Усвятский, Невельский, Пустошкинский, Красногородский и Бежаницкий районы. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области. Основные задачи проекта направлены на незамедлительное решение проблем снижения уровня заболеваемости и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Псковской области. Первые результаты совместных действий противотуберкулезной службы, Псковского Красного Креста, лечебно-профилактичеких учреждений и администраций сельских поселений стали примером плодотворности взаимодействия, позитивно сказывающегося на итоги привлечения населения к профилактическому осмотру.

В ноябре Новоржевский район передает эстафету Красногородскому району, в котором, начиная с 21 ноября, будет проводиться выездное профилактическое флюорографическое обследование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.