Знаковым для региона событием называют открытие сосудистого центра в Пскове врачи областной больницы

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 13:40 5 0Нет комментариев0

Знаковым и радостным событием в истории Псковского региона назвал открытие регионального сосудистого центра заместитель главврача областной больницы по сосудистому центру Сергей Калашников. 15 ноября перед торжественной церемонией открытия нового медучреждения руководитель отметил, что событие оказалось долгожданным не только для жителей области, но и для врачей, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Открытие центра, по словам Сергея Калашникова, явилось очевидной необходимостью. "Надеюсь, нам удастся изменить ситуацию и печальные цифры статистики. Население области сможет получать качественную медицинскую помощь и продолжительность жизни увеличится", - сказал руководитель медучреждения.

Врач сообщил, что сегодня уже работает отделение неотложной кардиологии. В полную силу сосудистый центр заработает с января 2012 года. Пока же медики ждут прихода оставшейся партии уникального дорогого оборудования. Например, в декабре в центр придёт компьютерный томограф, который может давать информацию по 64 срезам.

В региональном центре предусмотрены 60 коек неотложной кардиологии и ещё 60 — для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Специалисты, которым предстоит предоставлять помощь по новым медицинским стандартам, прошли переобучение и тренинги.

Помимо нового медучреждения в областной больнице продолжит работу существующее отделение неврологии, которое будет обслуживать население всего региона. Пациентов с острыми нарушениями будет принимать сосудистый центр, где им будет предоставляться экстренная специализированная помощь.

Сергей Калашников сообщил также, что для работы в сосудистом центре уже привлечено 7 узких специалистов из других регионов. Ещё 12 намерены приехать в ближайшее время с условием предоставления служебного жилья.

Ранее сообщалось, что региональные власти намерены привлекать лучших специалистов в новое медучреждение и оказывать им поддержку. В бюджете области предусмотрено 170 млн рублей на приобретение жилья для врачей в ближайшие два года. Отметим также, что в рамках федеральной сосудистой программы за счёт софинансирования из госбюджета для регионального центра, открытого на базе Псковской областной больницы, закуплено медоборудование на сумму 108 млн рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.