Престольный праздник отмечает храм архангелов Михаила и Гавриила в Пскове

Опубликовано: 21 ноября 2011 г. в 9:14 13 0Нет комментариев0

21 ноября Русская Православная Церковь празднует день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил. Совершается праздник в девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом девяти чинов Ангельских.

Архангел Михаил с древних времен прославлен своими чудесами. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и архангела Михаила в церковных песнопениях.

Вечером, 20 ноября, накануне праздника Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме Архангелов Михаила и Гавриила в Пскове. За богослужением его высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Архангелов Михаила и Гавриила протоиерей Георгий Быков, секретарь Псковского епархиального управления священник Димитрий Куминов, духовенство Пскова.

Архистратигу Михаилу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге (начало 13 века), собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы — храм-усыпальница в Кремле — посвящен ему.

На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения. Михаил попирает ногами дьявола, в левой руке держит зеленую финиковую ветвь, в правой — копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), на которой начертан червленый крест. Гавриил изображен с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве, или со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом из ясписа — в левой. Рафаил держит сосуд с целительными снадобьями в левой руке, а правой ведет Товию, несущего рыбу. Уриил держит в поднятой правой руке на уровне груди обнаженный меч, в опущенной левой руке — "пламень огненный". Селафиил изображен в молитвенном положении, смотрящим вниз, руки сложены на груди. Иегудиил в деснице держит золотой венец, в шуйце — бич из трех красных (или черных) вервий. На одежде Варахиила изображено множество розовых цветов, а Иеремиил держит в руке весы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.