Опрос показал, что на выборы псковичей ведёт надежда на перемены к лучшему

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 12:56 2 0Нет комментариев0

По результатам опроса, который провёл Центр правового просвещения и медиации в Пскове и Великих Луках, главный мотив, которым руководствуются граждане, идя на выборы, – это надежда на изменение ситуации в лучшую сторону. Такие данные опроса озвучил на встрече с журналистами 25 ноября исполнительный директор Центра Семён Никонов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам С. Никонова, вторым по популярности мотивом стала простая привычка: 33,9% опрошенных выбрали вариант ответа "я всегда хожу на выборы". 20% придут на избирательные участки, чтобы "никто не смог воспользоваться их голосом". При этом исследование показало, что политическая агитация никак не влияет на решение людей идти на выборы или нет.

Анализировали специалисты и причины отказа от участия в голосовании. Оказалось, что чаще всего люди не идут на выборы, потому что не верят, что от их голоса что-то зависит, так же есть те, кто не идёт на избирательный участок из чувства протеста. "Большой процент людей, которые не верят в честность и прозрачность выборов. Тут есть над чем поработать", - отметил С. Никонов.

Что касается явки избирателей, то на основании проведённого опроса аналитики прогнозируют её в 50% в Пскове и Луках: исследование в октябре показало, что на выборы намерены идти 23,2% опрошенных, а в ноябре этот показатель вырос до 41,1%. С. Никонов отметил, что явка на выборах в городах всегда ниже, чем в районах Псковской области. Заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Иван Патлач добавил, что избиратели всегда больше внимание проявляют к федеральным выборам, а поскольку в этот раз совмещены выборы в Государственную Думу и в Псковское областное Собрание, то можно ожидать достаточно высокой явки избирателей.

Добавим, что опрос проводился в два этапа в октябре и ноябре этого года. В нём приняли участие 600 жителей Пскова и Великих Лук старше 18 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.