Социальные гостиницы для инвалидов намерены открыть власти Пскова

Опубликовано: 30 ноября 2011 г. в 11:43 1 0Нет комментариев0

Социальные гостиницы для людей с проблемами в развитии намерен открыть в Пскове глава администрации муниципалитета Пётр Слепченко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города.

Чтобы обсудить вопросы, связанные с воплощением этой инициативы в жизнь, Пётр Слепченко пригласил директора Центра лечебной педагогики Андрея Царёва. В течение нескольких лет при центре существует отделение учебного проживания инвалидов. Глава администрации поинтересовался особенностями его работы, чтобы учесть опыт при открытии социальных гостиниц в Пскове.

Андрей Царёв сообщил, что отделение учебного проживания инвалидов функционирует в трёхкомнатной квартире на улице Рокоссовского. Здесь псковичи с ограниченными возможностями развития при помощи волонтёров постигают навыки самостоятельного проживания - учатся готовить, обслуживать себя, делать покупки, ориентироваться в городе. В квартире созданы все необходимые условия для пребывания инвалидов: совмещённый санузел, широкие дверные проемы, пандус на въезде в подъезд. Квартира расположена в непосредственной близости от магазинов, что тоже крайне важно для социализации людей с ограниченными возможностями.

По словам Петра Слепченко, муниципальную гостиницу изначально планировалось открыть на базе санатория в Черёхе. Но поскольку эта территория изолированная и поблизости нет магазинов, ведётся поиск других вариантов. "Может быть, имеет смысл открыть не одну большую социальную гостиницу, а несколько маленьких в разных микрорайонах города?" - обратился за советом к директору ЦЛП Пётр Слепченко и сообщил, что администрация города готова запланировать приобретение четырёх квартир для этих целей в следующем году.

Андрей Царёв назвал такое решение оптимальным вариантом и предложил свою помощь в формировании техзадания на обустройство гостиниц, а также методическую поддержку в организации их работы. Подбором подходящих квартир для проживания псковичей-инвалидов поручено заняться заместителю главы администрации города Сергею Калинкину.

В социальной реабилитации нуждаются около 250 псковичей с ограниченными возможностями, поэтому предполагается, что проект открытия социальных гостиниц будет востребован.

Пётр Слепченко и Андрей Царёв также обсудили вопросы трудоустройства и культурной интеграции инвалидов. Кроме того, глава администрации пообещал, что город примет финансовое участие в строительстве третьего корпуса Центра лечебной педагогики, несмотря на то, что учреждение перешло в областное подчинение. А на минувшей неделе Пётр Слепченко сделал личное пожертвование на строительство объекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.