Четыре семьи инвалидов-колясочников Пскова получили новое жильё

Опубликовано: 30 ноября 2011 г. в 12:22 7 0Нет комментариев0

30 ноября четыре семьи инвалидов-колясочников Пскова справляют новоселье. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, ключи от новеньких двухкомнатных квартир в только что построенном доме №72 по улице Коммунальной города им вручили глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации Пскова Пётр Слепченко.

На покупку квартир из городского бюджеты было выделено 8 миллионов рублей. Жильё нуждающиеся граждане получили в рамках реализации на территории Пскова муниципальной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Подъезд №1 дома оснащён пандусом и специальным подъёмником для инвалидов-колясочников, который новые жильцы обещали беречь. Кроме того, в квартирах расширены дверные проёмы, для удобства в них размещён совместный санузел, который оснащён специальными ручками.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что в 2011 году программа "Жилище" получила первый старт. В следующем году на её реализацию планируется выделить в два раза больше финансирования. "Чтобы в два раза стало больше счастливых людей с ограниченными возможностями", - заметил градоначальник. Он пожелал новосёлам благополучия и счастья в доме, а также пообещал вместе с ними разделить их радость.

"Мы понимаем, насколько важно для вас иметь физическую возможность выйти на улицу, не быть запертыми в четырёх стенах. Теперь эта проблема решена. Я убеждён, уровень развития общества определяется тем, насколько хорошо общество относится к тем категориям граждан, которые не могут быть включены в нормальный ритм жизни", - подчеркнул глава администрации Пскова Пётр Слепченко и добавил, что Псков продолжит создавать для людей с ограниченными возможностями доступную среду.

Вместе с новыми жильцами дома — семьями Альбрехт, Микусиных, Ермолаевых и Помариных — городские власти осмотрели новые квартиры и даже опробовали лифт для колясочников.

Юлия Альбрехт рассказала, что раньше жила на 4-ом этаже и спуститься вниз для прогулки для неё было целым испытанием. "С получением этого жилья, я думаю, моя жизнь кардинально изменится, потому что выезд на улицу для меня был самым проблематичным", - призналась она.

Добавим, что всего в очереди на предоставление жилья состоят 17 инвалидов-колясочников Пскова. В декабре 2011 года ещё 4 семьи людей с ограниченными возможностями получат квартиры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.