Псков готов встретить снег во всеоружии

Опубликовано: 16 декабря 2011 г. в 14:16 5 0Нет комментариев0

16 декабря глава администрации Пскова Пётр Слепченко проверил готовность города к снежному периоду. Сначала он посетил подготовленный к приёму снега полигон, а потом побывал на предприятии "ДЭУ-1", которое будет очищать город от "зимних осадков", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Площадку для снега отвели в восьми километрах от города за деревней Котово Псковского района. Её площадь составляет 2,5 гектара, а разместить там можно порядка 110 тысяч кубометров снега, что на 30% больше, чем вывезли из Пскова в прошлом году. На сегодняшний день на "снежном полигоне" установлены освещение, ограждение, сделана система водоотведениея. К площадке пока ведёт грунтовая дорога, но с первыми морозами её планируют "вымостить" железобетонными плитами, а в начале следующей недели там установят тёплый домик для сотрудников. Работать на полигоне будут два бульдозера, которых, как уверен Пётр Слепченко, будет достаточно для того, чтобы разравнивать снег для его равномерного таяния.

Глава администрации Пскова рассказал, что в прошлом году полигон для снега был в Ваулиных Горах, что создавало много проблем, в том числе и с выходом из зимнего сезона, когда там оказалось достаточно много бытового мусора, и эта грязная снежно-бытовая свалка начала подтапливать близлежащие территории. "Сейчас мы подошли к этому вопросу более серьёзно. Контракт разыграли на три года, поэтому снежный полигон на этом месте будет располагаться в течение трёх лет", - сказал П. Слепченко и добавил, что новый полигон очень хорошо подготовлен.

Более того, найден способ и борьбы с бытовым мусором. "В этом году произведена паспортизация всей техники, которая будет задействована в уборке снега. Это 56 единиц самосвальной техники и 24 погрузчика. На весь транспорт установлена система ГЛОНАСС. В случае вывоза мусора вместо снега, можно будет отследить, какая машина сделала это, и принять меры", - пояснил глава городской администрации.

Оценив полигон, он отправился на базу предприятия "ДЭУ-1", чтобы осмотреть снегоуборочную технику, в том числе и новые автомобили "Вольво FM 7630 Н3" с оборудованием для ликвидации скользкости и снежных заносов. Шесть таких машин предприятие приобрело в лизинг за собственный счёт, стоимость каждой составляет примерно 6 млн рублей. На новой технике будут работать посменно 18 водителей. Все они прошли обучение в компании "Вольво", но как только выпадет снег, в Псков приедут "тренировать" водителей специалисты из Финляндии.

Пётр Слепченко посидел за рулём одной из новеньких "Вольво", опробовал все системы, которыми оснащён автомобиль. "Там так же комфортно, как в легковом автомобиле", - поделился он впечатлениями, а ещё отметил низкий уровень шума в этих автомашинах. "Техника визуально понравилась, а как она себя зарекомендует на улицах Пскова, мы увидим, когда выпадет первый снег", - заявил глава администрации города.

Он также подчеркнул, что в этом году при подготовке к зиме был совершенно иной подход. "В прошлом году мы работали с колёс. Снег рано пошёл, пришлось всё организовывать в пожарном порядке. В этом году и природа нам дала запас времени, но даже если бы этого запаса не было, мы всё равно заранее были готовы. Была поставлена задача, чтобы город и городские службы заранее подготовились к уборке снега, причём с учётом того, что последние 2 зимы были очень снежными. Теперь главное не проспать первую снежную ночь", - заключил Пётр Слепченко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.