После 18 лет ожидания Россия официально принята в ВТО

Опубликовано: 17 декабря 2011 г. в 10:36 3 0Нет комментариев0

16 декабря Россия была официально принята во Всемирную торговую организацию, полноправным членом которой она станет после одобрения парламента и президента. Как сообщают российские информационные агентства, таким образом, завершился 18-летний процесс вступления России в клуб международной торговли.

В пятницу был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, чуть раньше министры стран-членов ВТО одобрили весь пакет документов, включая обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

Таким образом, Россия окончательно завершила переговоры о вступлении в организацию, членства в которой добивается с 1993 года. Дольше России в ВТО пытается попасть только Алжир (с 1987 года). Формальное завершение переговоров о присоединении РФ к организации произошло в середине ноября, при этом спорные вопросы с Грузией урегулировали лишь в последний момент. С присоединением России ВТО охватит почти всю мировую торговлю.

"В рамках Восьмой министерской конференции ВТО вами одобрено решение о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Этот итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнёрам. Благодарю всех участников переговоров за достижение важного результата", — написал президент РФ Дмитрий Медведев в своей телеграмме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.