Замглавы Минфина РФ проводит в Пскове семинар с финансистами

Опубликовано: 17 декабря 2011 г. в 10:19 1 0Нет комментариев0

17 декабря в Пскове с рабочим визитом находится заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день он проводит семинар-совещание с представителями финансовых служб Псковской области в администрации региона на тему "Реформа бюджетной системы Российской Федерации: программно-целевой принцип управления деятельностью государственных и муниципальных учреждений".

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака на Псковской земле гостя поприветствовала заместитель главы региона, начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова. Она напомнила, что на сегодняшний день уже принят федеральной бюджет и выразила надежду, что в конце следующей недели будет принят во 2-ом и 3-ем чтениях бюджет Псковской области.

"Портрет княгини Ольги в этом зале говорит о нашей истории. Не каждый регион имеет столько "изюминок": наш Кремль, наш Мирожский монастырь, Изборская крепость, Пушкинские Горы. Эта история, которую мы ценим и любим. Не каждый регион имеет такое успешное местоположение. Но нам бы хотелось, чтобы федеральный центр больше уделял внимания таким форпостам, чтобы мы продолжали развиваться", - подчеркнула Татьяна Баринова.

"Сам факт проведения совещания в субботу свидетельствует о том, что в Псковской области реформы идут активно. Для меня ценна и важна возможность обсудить с вами эту проблему", - подчеркнул заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

В своё докладе "Реализация программы повышения эффективности бюджетных расходов в РФ на период до 2012 года" он рассказал об разграничении расходных полномочий, которые вступают в силу с 1 января 2012 года, в том числе остановился на транспортном налоге. Отметил преимущества и недостатки предложений о делегировании 100 полномочий.

Алексей Лавров познакомил собравшихся с новой формой реестра расходных обязательств Российской Федерации, с привязкой видов расходов к видам правовых оснований, с реформированием видов расходов. Замглавы Минфина рассказал о преимуществах программно-целевого бюджетирования.

Следующий вопрос его доклада касался реализации Федерального Закона №83. "Нормативная база уже сформирована, сейчас идёт речь о том, чтобы научиться ею эффективно пользоваться", - подчеркнул Алексей Лавров.

Подробно замглавы Минфина остановился на определении типа государственных (муниципальных) учреждений, исходя из типа государственной власти. Он рассказал о всех типах учреждений - казённых,бюджетных, автономных - и их критериях. "Реформа состоялась, бюджетных учреждений на муниципальном уровне 87%, а на федеральном - 82%", - рассказал докладчик.

Говоря о тех платных услугах, которые могут быть включены в государственное задание, он подчеркнул, что острота этой проблемы в Российской Федерации постепенно спадает. "Но надо стремиться, чтобы в государственном задание оставались только бесплатные услуги", - заверил заместитель министра финансов РФ.

Далее собравшихся ждал доклад генерального директора ООО "Р. О. С. Т. У." Нелли Медновой на тему "Формирование государственных и муниципальных заданий - первый шаг к переходу на программно-целевые методы управления и планирования". Начальник финансового управления Великих Лук Наталья Короткова рассказала о практике перехода к планированию бюджетных ассигнований с учётом муниципальных заданий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.