«За здоровую Россию!»

Опубликовано: 21 декабря 2011 г. в 12:56 4 0Нет комментариев0

Наркомания – одна из тех проблем общества, говорить о которой можно и нужно постоянно, вне зависимости от времени года, настроения и мимолетных социальных тенденций.

Вчера в центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского прошел круглый стол «За здоровую Россию!», участниками которого стали заместитель главы городской администрации по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев, главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков, главный специалист управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Борунов, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Муравьева; а также студенты Современной Гуманитарной Академии и ученики 11 классов школы № 9, в качестве «председателя» выступала директор ЦГБ имени М.И Семевского Галина Ковалева.

Право первого слова было предоставлено Александру Шулаеву. Начал Александр Анатольевич нестандартно – с провокации. Высказав в шутливой форме предположение о том, что нынешний круглый стол важен скорее для тех, кто профессионально занимается борьбой с распространением наркозависимости в молодежной среде, чем самой молодежи, которой «параллельно», заместитель главы городской администрации по социальной политике ввел студентов в легкий ступор. Впрочем, не надолго. На предложение задавать вопросы специалистам ребята отреагировали быстро. Первый вопрос звучал так: «Что вы пытаетесь предпринять, чтобы молодежь не употребляла наркотики?». Для начала Александр Шулаев, отметил, что борьба с наркоманией – комплексная задача, 3 ключевых аспекта  таковы – профилактический разговор; оказание помощи тем, кто уже оступился и качественная работа государственных структур, чья деятельность направлена на ограничение свободного доступа к наркотическим средствам в среде населения нашей страны и города. Помимо прочего, Александр Шулаев напомнил, сколь многое зависит и от восприятия проблемы самим обществом. Современные юноши и девушки, к сожалению, не всегда воспринимают наркотики, как нечто злое, катастрофичное.

Затем слово было передано главному специалисту управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николаю Борунову, который сообщил собравшимся о том, что не далее как в прошлое воскресенье в городе была задержана группа лиц, заработавшая на незаконном обороте наркотических средств более 1 млн. рублей.

История показательная тем, что сам руководитель «группы лиц» наркотики не употреблял, очевидно, памятуя – рано или поздно употребление наркотиков ведет к одному – к смерти. Кроме того, Николай Борунов отметил, что 7 декабря нынешнего года в нашей стране официально был принят закон, вследствие которого к уголовной ответственности будут привлекаться не только наркоторговцы, но и те, кто наркотики употребляет. Что касается статистики, в нынешнем году в Великих Луках за преступления, так или иначе связанные с проблемой наркомании, к ответственности было привлечено около 150 человек. Год из года, добавил Н. Борунов, эта цифра растет. Данные по стране печальны не менее: 35% из всех заключенных, находящихся ныне в местах лишения свободы, находятся в местах лишения свободы именно в силу своей причастности к незаконному обороту наркотических средств. К слову сказать, с недавних пор срок пребывания в тюрьме за контрабанду наркотиков увеличился, теперь это до 20 лет лишения свободы.

О медико-социальных аспектах проблемы рассказал главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков. Так, исходя из опросов, сообщил он, среди молодежи в возрасте от 14 до 17 лет наркотики не употребляли от 7 до 24%, курят и пьют – от 76 до 93%, пробовали марихуану 24-48%, 2-6% употребляли тяжелые наркотики.

Отвечая на вопросы собравшихся, Николай Анатольевич добавил, что легких и тяжелых наркотиков не существует. Привыкание вызывают абсолютно все. А вот избавиться от пагубной зависимости не просто сложно, но очень и очень трудно. Общемировая статистика такова, что лишь 7-11% из всех зависимых находят в себе силы не принимать наркотики год и дольше; однако риск «сорваться» остается на всю жизнь. И, конечно, лучший способ обезопасить себя и своих близких – это не просто не принимать наркотики, а никогда и ни при каких условиях их не пробовать. Предотвратить беду гораздо легче, чем бороться с ее последствиями.

О том, к каким последствиям приводит употребление наркотиков рассказала  ребятам начальник отдела по делам несовершеннолетних г. Великие Луки Елена Муравьева. Рассказала она и о печальной статистике – количество подростков употребляющих наркотики год из года растет.

Участников круглого стола студенты слушали внимательно; возможно, не слишком серьезно, тем не менее с очевидным любопытством. Задавали вопросы и получали ответы. А если говорить о главном вопросе «пробовать наркотики или нет?», ответ очевиден – разумеется, да, если мучительна смерть и болезненная социальная деградация личности – именно то, к чему должен стремиться и о чем мечтает человек. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.