Пушкинский музей-заповедник готовит к изданию русско-эстонский сборник стихов великого поэта

Опубликовано: 11 января 2012 г. в 9:08 9 0Нет комментариев0

Совместно с Эстонией Государственный музей-заповедник "Михайловское" готовит к изданию книгу стихов Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева, планируется, что сборник выйдет в свет в марте 2012 года, когда музей будет праздновать 90-летие.

В прошлом году директор музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич дважды встречался с вице-президентом Парламента Эстонской Республики. По результатам их встреч разработана большая программа совместных мероприятий музея-заповедника "Михайловское", Министерства культуры Эстонии и Министерства культуры РФ.

Совместная работа предусматривает, в частности, визиты эстонских художников в Михайловское для участия в пленэрах и проведения мастер-классов, выступления эстонских музыкантов на сцене Научно-культурного центра Пушкинского музея и в усадьбах, подготовка силами музея-заповедника выставки в Тартуском университете.

Одним из пунктов совместной программы также станет выпуск книги стихотворений А. С. Пушкина. Это будет русско-эстонское издание, где стихи великого поэта России будут опубликованы как в оригинале, так и в эстонских переводах: как сделанных ранее, так и совсем новых.

Планируется, что книга будет иллюстрирована графикой известного русского художника, давнего друга Пушкинского заповедника Владимира Алексеева. Тираж её, вероятнее всего, будет небольшим — 1 тысяча экземпляров. Половина его останется в Эстонии, там где будет печататься книга, а остальная часть будет привезена в "Михайловское".

Напомним, что у Пушкинского заповедника с Эстонией давние партнёрские связи. В частности, в летнее время в музей-заповедник приезжают доброхоты из эстонских городов Тарту и Силламяэ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.