Сегодня «вежливая» дата — Международный день «спасибо»

Опубликовано: 11 января 2012 г. в 9:01 2 0Нет комментариев0

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

11 января - одна из самых положительных дат в году, когда вежливости и словам благодарности отводится главенствующая роль, потому что сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Международный день «спасибо» призывает всех обратить свое внимание, насколько кажущимися клише, слова благодарности и проявление вежливости могут поднять настроение, вызвать улыбку, развеять угрюмое состояние. Психологи уверенны, что добрые слова создают именно все положительные «поглаживания», возвращая человеку комфортное состояние и тепло, но только в том случае, когда слова были произнесены искренне.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. Не случайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Поэтому и великолучанам сегодня не стоит скупиться на слова признательности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.