В Великих Луках прошла антинаркотическая акция «Нарко-стоп»

Опубликовано: 26 января 2012 г. в 12:28 12 0Нет комментариев0

Вчера, 25 января, в День студента в ДК ЛК прошла антинаркотическая акция с красноречивым названием «Нарко-стоп». Участие в акции принимали ученики городских школ, училищ, студенты; в качестве приглашенных гостей мероприятия выступили представители городской администрации, великолукского духовенства, сотрудники УФСКН.

С начальным словом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Анатольевич Шулаев, в очередной раз напомнивший молодежи о том, насколько пагубное влияние наркотики оказывают не только на физиологию человека, но и на душевные, морально-нравственные, социальные качества. Меж тем, многие из нас, в частности подростки, продолжил он, не всегда отдают себе отчет в том, что одной единственной дозы «интереса ради» вполне достаточно, чтобы судьба человека сломалась. 1-2 раз употребления наркотиков достаточно для формирования зависимости. Не обошел А.А. Шулаев вниманием и тот факт, что в нашем городе не первый год существует целевая муниципальная программа по борьбе с наркотиками и предотвращению распространения психотропных веществ, благодаря которой, выразил надежду он, проблему наркомании в Великих Луках в ближайшем будущем удастся искоренить.

От лица УФСКН России по Псковской области к ребятам обратилась начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Псковской области полковник полиции Надежда Анатольевна Тимофеева. Прежде, чем рассказать о своей непосредственной работе, Надежда Тимофеева поздравила студентов с их профессиональным праздником, затем перешла к основной части речи.

«В очередной раз должна напомнить вам, - рассказала Н.А. Тимофеева, что слабых, безвредных наркотиков не бывает. Средняя продолжительность жизни наркомана составляет 6-8 лет». Далее она заметила, что распространение наркотиков – это бизнес, которым занимаются далеко не чистые на руку и совестью люди, однако среди родственников которых наркоманы не встречаются практически никогда. Более того, административная и уголовная ответственность полагается не только за распространение наркотиков (к слову сказать, «сроки» за сбыт наркотических препаратов достигают 20 лет лишения свободы), но и за их употребление. Так, на данный момент штраф, налагаемый на тех, кто наркотики употребляет, варьируется в пределах 4-5 тыс. рублей. Конечно, сумма далеко не астрономическая, и тем не менее. В заключение своего выступления Надежда Тимофеева совместно с главным специалистом УФСКН Николаем Боруновым вручила благодарственные грамоты и дипломы представителям городских структур и организаций, наиболее ярко проявивших себя в деле профилактики и борьбы с наркоманией в молодежной среде.

Помимо выступлений официальных лиц, ребятам была предоставлена возможность познакомиться с документальными фильмами, достоверно и в то же время довольно «красочно» иллюстрирующими быт среднестатистического наркомана.

С обращениями к студентам и школьниками выступили и представители великолукского духовенства – тезки отец Дмитрий и отец Дмитрий.

Также перед аудиторией, разместившейся в зале ДК ЛК, выступили творческие коллективы города – словом, программа выдалась насыщенной. Но что самое главное – здоровой. Ведь, как гласит лозунг акции, - «Сегодня модно быть молодым и здоровым».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.