Выборы градоначальника Пскова состоятся не раньше 2017 г.ода — Иван Цецерский

Опубликовано: 1 февраля 2012 г. в 18:52 1 0Нет комментариев0

Возврат единоначалия городского руководства при отсутствии изменений в законодательстве глава Пскова Иван Цецерский считает правильным. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, он уточнил, что все зависит от того, будет ли меняться федеральный закон.

«Нельзя, чтобы модель жила сама по себе, а формируемое федеральное законодательство такую модель не учитывало. Это неправильно. Если принижается роль депутатского корпуса, тогда нужно делать сильным выборного главу администрации. Иначе это будет вакханалия, и она может завершиться очень плачевно», - пояснил глава города Пскова. Он подчеркнул, что всенародные выборы мэра - это всегда плюс.

«Но если говорить о том, как происходит агитационная кампания - когда мы видим заклеенные листовками столбы и дворы, замусоренные агитационными материалами… Говорить о том, что мы сегодня готовы к такой полемике, наверно, сложно», - продолжил он, резюмировав, что даже если и будет принято решение о том, что градоначальника в Пскове будут избирать на прямых выборах, раньше 2017 года такие выборы не состоятся. Иван Цецерский пояснил, что соответствующие изменения депутаты нынешнего созыва внести уже не успеют. А если это сделают депутаты нового созыва, изменения вступят в силу только после того, как истечет срок полномочий депутатского корпуса - в 2017 году.

«Пять лет впереди. Может, к этому времени и закон изменится, изменимся и все мы: и власть, и общество», - подытожил Иван Цецерский. Глава Пскова подчеркнул, что на недавнем совещании в Государственной Думе, в котором он принял участие, единодушного согласия по вопросу возврата прямых выборов мэров не было. «Говорили о том, что принятые модели надо поправлять федеральным законом и давать под них разные виды полномочий - это да», - продолжил Иван Цецерский, заметив, что надо расширять нормы 131 федерального закона, чтобы учитывались все варианты структуры органов местного самоуправления.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.