Ветеран-афганец временно станет соседом одиноких пенсионеров Пскова

Опубликовано: 2 февраля 2012 г. в 12:05 7 0Нет комментариев0

Инвалида-афганца временно поселят в квартиру Псковского специального дома для одиноких престарелых. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое решение было принято 2 февраля в ходе личного приёма граждан, который провёл губернатор Псковской области Андрей Турчак в общественной приёмной президента РФ.

Зинаида Травина, жительница деревни Большое Загорье (Псковский район), сообщила главе региона о том, что уже второй год в её доме живёт брат: Геннадий Валетов является инвалидом второй группы, участником боевых действий в Афганистане, а с некоторых пор и погорельцем.

"В ноябре 2010 года у нас в семье случилось несчастье, - рассказала женщина. - Пока брат проходил лечение в больнице, сгорел родительский дом, погиб отец". Зинаида Травина приютила родственника в своём доме. У женщины четверо взрослых детей и внуки, поэтому она обратилась к губернатору с просьбой посодействовать семье решить жилищный вопрос: брат-афганец имеет право на получение своих квадратных метров, но бумажная неразбериха тормозит решение дела.

Оказалось, что постановка на учёт ветеранов-афганцев проходила до 2005 года, а в ту пору Геннадий Валетов ещё не нуждался в жилье. У районных властей нет полномочий выделять сертификаты военным, единственная оказываемая помощь — 1 тысяча рублей в месяц в виде пособия. По словам главы Псковского района Владимира Шураева, Геннадий Валетов признан нуждающимся, однако очередь на получение жилья в муниципальном образовании состоит из трёхсот человек и движется в лучшем случае на 15-20 квартир в год. Свободного манёвренного жилья в районе нет.

Присутствующий на приёме начальник ГГУ соцзащиты населения области Армен Мнацаканян предложил в качестве временного варианта предоставить жильё афганцу в специальном доме для одиноких престарелых на улице Кузбасской дивизии. "Но только как временный вариант, потому что это идёт в разрез с правилами", - уточнил руководитель управления.

Зинаида Травина согласилась, что такая квартира подошла бы её брату: инвалид не может самостоятельно принести себе воды и дров — жизнь в деревенском доме даётся ему нелегко.

"А пока ваш брат будет устроен в это временное жильё, мы постараемся найти для него что-нибудь подходящее на территории Псковского района недалеко от вашей деревни, чтобы он смог общаться с родственниками", - пообещал Андрей Турчак посетительнице.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.