На первоначальный воинский учёт в 2012 г.оду планируют поставить 3, 5 тысячи жителей Псковской области

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 13:56 0 0Нет комментариев0

На первоначальный воинский учёт в 2012 году в Псковской области планируют поставить около 3,5 тысяч человек. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 3 февраля сообщил военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев.

Он уточнил, что около 40% плана уже выполнены. Так практически завершена работа по постановке на первоначальный воинский учёт в Бежаницком, Невельском, Опочецком районах. Всего в Псковской области работают 26 комиссий по первоначальной постановке на воинский учёт.

Валерий Коротаев напомнил, что гражданин РФ ставится на первоначальный воинский учёт в год 17-летия, независимо от того, подлежит он призыву или нет. Эта работа ежегодно проводится с 1 января по 31 марта. Её цели, в частности, - установление численности граждан, подлежащих призыву, определение годности к военной службе, образовательного уровня и наличия специальности. К этой работе активно привлекаются медработники практически всех учреждений здравоохранения Псковской области.

Валерий Коротаев также рассказал, что в состав комиссии по первоначальной постановке граждан на учёт входят примерно те же должностные лица, которые войдут и в призывные комиссии.

По его словам, в ходе первоначальной постановки граждан на учёт многие узнают о своих болезнях. "Очень большой процент, поверьте", - отметил он. Поэтому на этом этапе, по мнению военного комиссара региона, велико значение профилактических мероприятий.

В среднем на Северо-Западе более 65% граждан годны по состоянию здоровья для прохождения службы в армии. Псковская область, по словам В. Коротаева, в этом отношении не отстаёт от своих соседей. В регионе более 67% молодых людей годны к службе. Есть некоторые районы, где "обстановка похуже", но не ниже среднего показателя.

В заключение работы комиссии вносятся соответствующие данные в учётные документы и призывнику выдаётся удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В этой книжке ставится дата и время, когда молодой человек должен прибыть для дальнейшего призыва. В случае уклонения от постановки на воинский учёт, об этом информируются органы внутренних дел для принудительной постановки на учёт.

При этом Валерий Коротаев добавил, что, переехав в другой регион, любой гражданин может встать на воинский учёт по новому месту жительства, учёбы или другого места нахождения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.