Детский омбудсмен Псковской области «озадачен» позицией депутатов Госдумы

Опубликовано: 4 февраля 2012 г. в 9:55 0 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам ребёнка Псковской области Дмитрий Шахов "озадачен" позицией депутатов Госдумы, которые принимая закон об усилении ответственности за сексуальные преступления против несовершеннолетних, ограничили возраст таких детей 12-ю годами. Как сообщил сам Дмитрий Шахов корреспонденту Псковского агентства информации, он намерен обсудить этот вопрос с уполномоченными по правам ребёнка Северо-Запада.

Дмитрий Шахов отметил, что в прошлом году как в России, так и в Псковской области отмечен рост преступлений сексуальной направленности против детей.

Законопроект, внесённый президентом РФ и направленный на усиление ответственности за совершения преступлений против несовершеннолетних, был рассмотрен Госдумой в конце января 2012 года. Дмитрий Шахов пояснил, что в ходе дискуссии профильный комитет Госдумы под руководством Павла Крашенниникова высказался за отклонение поправок, предложенных депутатами Псковского областного Собрания четвёртого созыва, объяснив, что они не соответствовали концепции. Эти поправки, по мнению Уполномоченного по правам ребенка Псковской области, более эффективно защищали бы всех детей, кто не достиг 18 лет. По его мнению, данные поправки полностью соответствуют Конвенции ООН о правах ребёнка. Тем не менее, частично положения поправок псковских парламентариев вошли в текст законопроекта, принятого во втором чтении.

В это же время был отклонён и другой законопроект, внесённый депутатами Госдумы. Данный законопроект в течение 11 лет проходил все официальные процедуры, был поддержан Правительством России, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Верховным Судом РФ. После единогласного принятия во втором чтении 1 июня 2011 года, в День защиты детей, он пролежал в Госдуме 9 месяцев без движения, и в третий раз был отклонён в третьем чтении.

В этой связи Дмитрий Шахов намерен обсудить этот вопрос на Координационном Совете уполномоченных по правам ребёнка в Северно-Западном федеральном округе и обратиться к депутатам Госдумы от Псковской области, а также к членам Совета Федерации о необходимости всё же в установленном Конституцией РФ порядке поправить данный законопроект.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.