Андрей Турчак назван одним из наиболее интегрированных в команду Путина губернаторов

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 19:08 0 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак занял 7-е место в рейтинге влияния глав российских регионов. Как сообщает "Независимая газета", эксперты назвали его "одним из наиболее интегрированных в команду премьер-министра региональных деятелей".

"Наряду с существенными позитивными изменениями в регионе это позволяет Турчаку занять высокие позиции в рейтинге", - отмечает издание.

Список предсказуемо возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место). Влияние Собянина на политику в России объяснимо как с точки зрения важности возглавляемого им региона, так и в силу традиционно значимой роли мэра в российской политике. Георгий Полтавченко, занимающий в январе 2012 года 2-е место в рейтинге, несомненно, обязан ему значимостью Санкт-Петербурга. Очевиден качественный разрыв между 1-м и 2-м местом – 0,76 балла. Разрывы между уровнями влияния в нижней части таблицы носят менее заметный и, очевидно, ситуативный характер.

В топ-5 – три руководителя национальных республик. Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, занял 3-е место. Столь высокая оценка влияния Кадырова на российскую политику обусловлена его ключевым положением в урегулировании внутриполитической ситуации на российском Кавказе. Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан (4-е место), и Рустэм Хамитов, президент Республики Башкортостан (5-е место), – деятели, занявшие свои посты относительно недавно. Как и в случае с Полтавченко, относительный вес региона работает на них.

В первой десятке – губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (6-е место), славящийся своим «тефлоновым» положением во властной элите и регионе. Позиции Ткачева высоки в том числе из-за надежд, которые российские власти связывают с Олимпиадой в Сочи в 2014 году. Валерий Шанцев (8-е место), губернатор Нижегородской области, обладает высоким уровнем доверия среди населения. На позиции Шанцева в рейтинге влияет и роль этой области в экономике России.

Высокие позиции в рейтинге занимают главы ресурсодобывающих регионов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев занимает 9-е место. Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края, на 10-м. Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область, занял 11-е место. Губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин – на 18-м месте. Егор Борисов, президент Республики Якутия, на 23-м месте.

Низкий рейтинг известного и влиятельного политика, губернатора Томской области Виктора Кресса (66-е место), с большой вероятностью связан со скорым окончанием срока его полномочий и информацией об отсутствии очевидных преемников Кресса среди кандидатов на должность руководителя Томской области, выдвинутых "Единой Россией". Руководители Архангельской области Игорь Орлов и Волгоградской области Олег Боженов, временно исполнявшие обязанности глав регионов на момент экспертного опроса, заняли 74-е и 75-е места соответственно и имеют потенциал для личного роста в рейтинге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.