Новый состав Молодёжного парламента сформируют в Псковской области

Опубликовано: 14 февраля 2012 г. в 9:27 3 0Нет комментариев0

В ближайшее время будет сформирован состав Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. Проект Положения о парламенте разработан в областном Собрании и направлен на рассмотрение комитетов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.

Курирующая работу вице-спикер Собрания Елена Бибикова, подчеркнула, что основной задачей деятельности организации является формирование у молодёжи правовой и политической культуры, навыков законотворческой деятельности. "Мы, депутаты, хотим, чтобы в Псковской области подрастало новое поколение молодых политиков, грамотных, понимающих процессы, происходящие в стране и области, разбирающихся в сути вопросов, знающих законотворческий процесс".

Среди направлений деятельности молодёжной палаты - участие в формировании концепции государственной молодёжной политики в Псковской области, проектов областных целевых программ по реализации данной политики, взаимодействие с Общественной Молодёжной палатой (Молодёжным парламентом) при Государственной Думе, другими молодёжными объединениями и структурами, созданными при органах государственной власти и местного самоуправления в субъектах государства.

Принципиально новыми моментами станут состав Молодёжного парламента и порядок формирования. Теперь молодёжная палата будет состоять из 25 человек, а не 44, как в первом составе. Они будут избираться от региональных отделений политических партий (на заседаниях руководящих органов отделений партий), имеющих в Собрании депутатов фракции, пропорционально количеству полученных в Собрании мандатов. Прежде члены Молодёжного парламента избирались наполовину от региональных отделений политических партий, имеющих в Собрании фракции, и от депутатов-одномандатников, которые их делегировали. Кроме того, предложено увеличить возрастную планку – от 18 до 35 лет, а не 30, как было прежде.

Напомним, что первый Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании депутатов был избран в марте 2009 года в количестве 44 человек. За три неполных года деятельности, до декабря 2011, ими было разработано три проекта областных законов – "О молодёжной политике в Псковской области", "О квотировании рабочих мест для молодёжи", "О стимулировании развития предпринимательской деятельности молодёжи в Псковской области". Первый законопроект был принят областным Собранием депутатов и стал законом Псковской области. Также были разработаны два проекта федеральных законов: о внесении изменений в часть 4 Гражданского кодекса РФ (введение понятия "свободная лицензия") и о внесении изменений в часть 3 Гражданского кодекса РФ и Земельный кодекс РФ (совершенствование оборота недвижимости в виде выморочного имущества). Кроме этого, молодые псковские парламентарии участвовали в совместной разработке отдельных федеральных законопроектов в рамках работы с Молодёжным парламентом при Госдуме РФ и Ассоциацией молодёжных парламентов РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.