Новый мост через Великую должен стать украшением города — Петр Слепченко

Опубликовано: 16 февраля 2012 г. в 18:15 2 0Нет комментариев0

Новый мост через реку Великую в составе второго участка Северного обхода Пскова должен стать украшением города. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал глава администрации Пскова Петр Слепченко 16 февраля на заседании градостроительного совета, посвященного «предпроекту» продолжения строительства объездной дороги вокруг Пскова.

«Хотелось бы, чтобы мост был, в том числе и визуально красивым», - сказал Петр Слепченко. Среди семи представленных вариантов моста он отметил вариант вантового моста. Некоторым из участников обсуждения тоже понравился вантовый вариант, однако он на 73% дороже базового варианта.

Губернатор Андрей Турчак предложил подойти взвешенно к выбору варианта строительства. «Понятно, что хочется сделать еще одно украшение», - заметил губернатор и призвал не выходить за рамки финансирования, подтвержденные председателем правительства Владимиром Путиным. Андрей Турчак обратил внимание, что среди представленных проектов присутствует «малая вантовая конструкция».

«Вариант № 5 не предлагать, - обратился Андрей Турчак к разработчикам проекта. - Самый страшный из всех представленных, напоминает железнодорожный».

Почетному гражданину города Пскова Анатолию Васильеву тоже понравился вантовый мост, но в этом случае придется думать не только о строительстве моста, но и постоянном обслуживании. «Нужен надежный хороший вариант», - сказал А. Васильев и призвал чтобы «ни в коем случае не было железобетона». По его мнению, следует остановиться на базовом варианте строительства моста как наиболее надежном.

Архитектор Станислав Битный добавил еще один аргумент против вантового моста - он будет не очень уместен вблизи Снетогорского монастыря.

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников выразил мнение, что даже небольшие фонари уже украсили Ольгинский мост, поэтому нет необходимости в излишних тратах.

«Эстетику можно достигать и не столь дорогостоящими способами», - согласился Петр Слепченко. По его словам, экономичному варианту строительства можно придать дополнительный объем с помощью «рюша».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.