В планетарии Пскова школьникам расскажут о пропаже Солнца и загадках Луны

Опубликовано: 18 марта 2012 г. в 11:41 2 0Нет комментариев0

18 марта отмечается Международный день планетариев. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в планетарии Пскова, в этот день в 12:00 состоится игровая программа для детей "Куда исчезло солнышко?", в 13:30 старшим школьникам и взрослым расскажут о тайнах и загадках Луны.

В понедельник, 19 марта, в 19:00 в планетарии пройдёт очередное заседание клуба любителей астрономии "Урания". Участников клуба ждёт интересный рассказ-программа "Мистический зодиак". По словам сотрудников планетария, принять участие в заседании клуба может любой желающий. "У нас уже сформировался постоянный костяк из 8-10 человек, однако на наши встречи приходят и гораздо больше псковичей", - пояснили в планетарии.

26 марта, в начале весенних школьных каникул, планетарий Пскова проводит День открытых дверей. В 11:00 самых маленьких гостей "звёдного дома" ожидает программа "История одного космического путешествия", в 13:00 школьникам постарше расскажут про небо и землю, на 15:00 запланирована программа "Маленький принц".

Впервые Международный день планетариев провели в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного праздник приобрёл в 1994 году, когда его поддержали французские храмы астрономии.

Через год этот праздник стал отмечаться ещё в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России. Цель проведения этого дня - знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний.

Отметим, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

Псковский Планетарий был открыт 11 февраля 1974 года. Он расположен в памятнике истории и архитектуры XIX века в Храме Рождества Богородицы (ул. Советская, 64а), который был построен на территории Старо-Вознесенского женского монастыря. В планетарии работает Звёздный зал, оборудованный специальным оборудованием, создающем на куполе иллюзию неба.

Планетарий - это не обсерватория, здесь не делают научных открытий, не ведут наблюдения за небесными телами в телескоп. Планетарий - это учреждение научно-просветительское, где читают научно-популярные лекции по астрономии и другим наукам естественно-географического цикла. Сотрудники Планетария следят за открытиями в области астрономии, отвечают на вопросы населения в этой области и консультируют.

Телефон планетария в Пскове - 66-17-53.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.