В Пскове может появиться филиал петербургской федерации дебатов

Опубликовано: 20 марта 2012 г. в 11:05 4 0Нет комментариев0

19 марта на базе Центра духовно-нравственного развития во имя святителя Тихона Патриарха Московского Псковского государственного университета состоялись обучающие дебаты на тему "Социальные сети — это опасно!" Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, занятие провели специалисты региональной общественной организации "Санкт-Петербургская федерация дебатов".

В мероприятии приняли участие студенты Псковского государственного университета, псковского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, волонтёры Псковского городского молодёжного центра и свободные слушатели.

Предваряя разговор, один из ведущих Алексей Райман заверил присутствующих, что "дебаты — вещь спортивная". Вместе со своим коллегой по Санкт-Петербургской федерации дебатов Владимиром Шахруром он провёл для слушателей небольшой ликбез по главной проблеме.

Юные псковичи узнали, что парламентские дебаты – это международная ролевая игра, в которой моделируется противостояние двух сторон по заданной теме. Наиболее интересные темы, которые были положены в основу нескольких крупных дебатов петербургской федерации: "Эта палата запретит алкогольным компаниям спонсировать спортивные мероприятия", "Эта палата ограничит доступ в социальные сети несовершеннолетним". Присутствующие также познакомились с основными правилами игры: например, по столу можно стучать ладонью, если речь оратора нравится, и кулаком — если нет, задавая вопрос, нужно не просто вытягивать руку вверх, но также вторую прикладывать к затылку (раньше парламентарии придерживали таким образом парик), не следует задавать уточняющие вопросы или комментировать услышанное.

По словам заместителя директора Псковского городского молодёжного центра Олеси Назарой, встречи с петербургскими дебатёрами в Пскове ждали около двух месяцев, поскольку молодые люди "гастролируют" по всей стране. "Мы столкнулись с проблемой, что юноши и девушки не могут сформулировать свою мысль и донести её до адресата, поэтому решили профессионально научить их это делать", - рассказала Олеся Назарой и добавила, что в планах Псковского городского молодёжного центра открыть в Пскове филиал Санкт-Петербургской федерации дебатов.

На своём примере Алексей Райман и Владимир Шахрур продемонстрировали, как можно вести дебаты и какие аргументы при этом следует приводить, как уложиться в своей речи в отведённое время и какие вопросы следует задавать. Возможность выступить по проблеме "Социальные сети — это опасно!" была предоставлена и слушателям.

Добавим, что организаторами обучающих дебатов выступили Псковский государственный университет (факультет психологии), Центр духовно-нравственного развития во имя святителя Тихона Патриарха Московского совместно с региональной общественной организацией "Санкт-Петербургская федерация дебатов" и Молодёжным центром Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.