В Пскове впервые открылась Неделя Северных стран

Опубликовано: 23 марта 2012 г. в 16:28 0 0Нет комментариев0

В Пскове открылась Неделя Северных Стран. По словам заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова, Псковская область давно – с 2004 года - является активным участником программы Совета Министров Северных стран. Об этом он сообщил на пресс-конференции 22 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Не секрет, что для области партнерство с Северными странами имеет большое значение. Хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжалось в том же темпе. Мы заинтересованы в этом", - отметил С. Перников. По его словам, в рамках этого сотрудничества уже реализованы более 30 проектов в разных сферах, в том числе в сфере энергоэффективности, энергосбережения, сфере экологии, продолжается сотрудничество со Всемирным банком реконструкции и развития. Замгубернатора выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет ещё одним шагом на пути к укреплению сотрудничества между Псковской областью и Северным странами.

Директор Информационного бюро совета Министров Северных стран в Петербурге Мика Бёдекер сказал, что ему очень приятно быть на открытии недели Северных стран в Пскове. "Я рад, что совместные мероприятия Северо-Запада России и Северных стран становятся доброй традицией. Прошли мероприятия в Санкт-Петербурге, Мурманске, с 23 марта Псков дополняет список наших партнёров", - добавил он.

Генеральный консул Норвегии Руне Осхейм подчеркнул, что ему приятно находиться в таком красивом, старинном городе, как Псков. "История нашего сотрудничества с Россией достаточно длинная, каждая из стран имеет свои особенности, но есть и много общего, что нас объединяет", - отметил он. И напомнил, что Норвегия в этом году занимает место председателя в Совете Министров Северных стран. "В рамках Недели Северных стран в Пскове вас ожидает множество событий: лекции, фильмы, презентации и музыка. Надеемся, что наши мероприятия помогут вам составить представление о ценностях, которые имеют место быть в Северной Европе", - сказал Руне Осхейм и пожелал участникам и гостям Недели интересных открытий.

Генеральный консул Швеции Ян Нюберг подчеркнул, что связи Швеции и Пскова имеют тысячелетнюю историю и он рад поддержать сегодня это сотрудничество. По его словам, в шведской культурной программе будет представлена выставка карикатур на тему глобальных изменений климата. Также в Псков шведы привезли в Псков фестиваль своей электронной музыки – молодые диджеи исполнят модную музыку 23 мартав клубе T.I.R.

Генеральный консул Дании Клаус Сёренсен присоединился к мнению коллег о том, что сотрудничество Псковской области и Северных стран исключительно важно и заявил, что Псковскую область и Данию связывает ряд проектов в области культуры, сельского хозяйства. "Уверен, что спектр нашего сотрудничества будет расширяться. Конечно, хорошей основой для делового сотрудничества является культура", - сказал Клаус Сёренсен.

Директор Датского института культуры Рикке Хелмс рассказала, что уже выступила в Псковском Государственном университете и обсудила с деканом истфака возможности реализации совместных проектов, например, студенческих обменов на археологическую практику.

Заместитель генерального консула Финляндии Пирьё Тулокас тоже рассказал, что совместная работа между Финляндией и Псковом идёт давно, а в сентябре прошлого года в Пскове впервые прошли Дни Финляндии и с этого времени зародилась необходимость углубить бизнес-сотрудничество между двумя странами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.