Международный семинар по приграничному сотрудничеству в 3D проходит в Пскове

Опубликовано: 27 марта 2012 г. в 10:38 2 0Нет комментариев0

27 марта в конференц-зале гостиничного комплекса "Двор Подзноева" в Пскове открылся международный семинар-тренинг "Приграничное сотрудничество как фактор социально-экономического развития Псковской области". Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Приветствовал участников семинара начальник отдела международного сотрудничества Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Борис Периль. Он отметил, что тема развития экономики в приграничных регионах на протяжении нескольких десятилетий не теряет своей актуальности. "Сегодня мы открываем научно-практический семинар, так как помимо заслушивания докладов наша задача заключается ещё и в обмене опытом, знаниями", - сказал Б. Периль.

Он напомнил, что семинар проходит в рамках Недели Северных стран. "Североевропейские и балтийские страны – основные партнёры по приграничному сотрудничеству в рамках ЕС. Наши соседи традиционно были воротами России в западноевропейскую цивилизацию. Многие вещи пришли к нам именно оттуда, поэтому сотрудничеству с этими странами уделяется такое большое внимание", - отметил Борис Периль.

По его словам, управленческая практика показывает, что управлять всем государством из федерального или регионального центра практически невозможно, поэтому важную роль играют ещё и горизонтальные связи, которые создают необходимую дружескую атмосферу. "Наша задача - создать условия для стимулирования развития сотрудничества, взаимодействий между жителями приграничных регионов. Стимулировать политическую и экономическую интеграцию следует не только по вертикали, но и по горизонтали. В любой плоскости", - поделился своим объёмным видением задач Борис Периль.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович подчеркнул, что тема двухдневного семинара чрезвычайно важно для Псковской области. "Уникальное географическое положение региона раскрывает широкие возможности для приграничного сотрудничества. Область – давний участник всевозможных проектов, причём наши специалисты востребованы и в качестве экспертов, поэтому мы рады, что в рамках Недели Северных стран в Пскове проходит такой семинар", - сказал председатель комитета.

Дмитрий Равикович напомнил, что Псковская область участвует во многих проектах приграничного сотрудничества: "Северное измерение", проект "Еврофакультет", программа "Эстония-Латвия-Россия", взаимодействие с Советом министров Северных стран.

"Нам предстоит обсудить большой круг вопросов. Надеюсь, что результатом будет не только повышение наших компетенций, но и новые проекты, идеи и видение приграничного сотрудничества", - заключил Дмитрий Равикович.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.