Генеральные консулы Северных стран рассказали, что они думают о Пскове и псковичах

Опубликовано: 23 марта 2012 г. в 17:16 1 0Нет комментариев0

Генеральные консулы Дании, Финляндии и Норвегии — гости Недели Северных стран - поделились впечатлениями от Пскова и псковичей. Об этом с пресс-конференции 22 марта передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Директор Информационного бюро совета Министров Северных стран в Петербурге Мика Бёдекер отметил, что старинный, красивы Псков имеет прекрасные возможности для развития туризма. "Город очень приятный, конечно, не такой большой как имперский Петербург, но очень уютный", - добавил Мика Бёдекер.

Генеральный консул Дании Клаус Сёренсен в Санкт-Петербурге рассказал, что приехал в Псков не в первый раз. "Я бывал здесь так часто, что уже и не сосчитать. Каждый раз я с большим удовольствием жду встречи с этим городом, для меня большое удовольствие находиться здесь. Я особенно люблю приезжать в город летом, когда здесь зелено и можно погулять вокруг Кремля. Псковичи производят впечатление открытых людей. Они стремятся к новым проектам, идеям. Причём это касается горожан любых возрастов, но особенно глаза горят у молодых людей", - рассказал Клаус Сёренсен.

"Дания - небольшая страна, у нас небольшие городки - такие как Псков. Возможно, поэтому меня с городом связывает некая камерность, душевность", - добавил генеральный консул.

Директор Датского института культуры Рикке Хелмс рассказала, что утром она выступала с лекцией перед студентами, речь шла о культурных различиях между Данией и Россией. "Обычно я спрашиваю, какие ассоциации возникают с нашей страной. Обычно все быстро вспоминают имя Ганса Христаина Андресена, а дальше тишина... С моей помощью вспоминают об императрице Марии Фёдоровне Дагмар, Витусе Беринге, Ларса фон Триера. Тогда я подумала, что пришло время узнать друг о друге получше", - сказала Рикке Хелмс.

Генеральный консул Норвегии Руне Осхейм отметил, что считает Псков приятным, красивым городом с интереснейшей историей и культурой.

"Это отличное место и для отдыха, и для обогащения новыми знаниями. На Псковскую землю всегда хочется возвращаться. Надеюсь, что у вас будет много норвежских туристов, а я вам в этом помогу", - пообещал Руне Осхейм.

Заместитель генерального консула Финляндии Пирьё Тулокас отметила, что это её первая поездка в Псков и она уже оставила самые положительные впечатления. "Россия и Финляндия чем-то похожи, в культурном, духовном плане", - добавила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.