Премьерный спектакль к открытию Псковского драмтеатра поставит Геннадий Тростянецкий

Опубликовано: 27 марта 2012 г. в 16:51 0 0Нет комментариев0

Премьерный спектакль к открытию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина поставит известный российский режиссёр Геннадий Тростянецкий. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 27 марта сообщила руководитель драмтеатра Татьяна Комиссаровская.

Она отметила, что всё время поддерживает связь с режиссёром и давно просит его поставить спектакль на псковской сцене. До недавнего времени Геннадий Тростянецкий в ответ предлагал привлечь своих учеников, однако Татьяна Комиссаровская проявляла настойчивость. В результате режиссёр согласился. "Он дал мне слово за полгода до открытия театра поставить на нашей сцене свой спектакль", - сообщила директор драмтеатра.

Председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев назвал Геннадия Тростянецкого блестящим режиссёром и напомнил, что его постановки псковские зрители могли видеть во время фестивалей.

Руководитель Госкомитета также отметил, что приближающийся юбилей Изборска сумел привлечь к Пскову внимание художественной элиты страны. Так, художник Пётр Оссовский готовит свои работы для будущей экспозиции, не дождавшись поступления грантовых средств — "потому что иначе не может". Ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев заинтересован в сохранении театральных традиций Пскова и готов помочь драмтеатру подготовить труппу. Российская оперная певица Галина Вишневская поддерживает связь с Псковом. "Изборск привлекателен для художника с большой буквы", - резюмировал Александр Голышев и напомнил, что ни один из малых городов России не получил такого масштабного финансирования в канун своего юбилея.

Ранее сообщалось, что открытие Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина после масштабной реконструкции скорее всего состоится не в дни празднования юбилея Изборска, как изначально было задумано, а к XX Пушкинскому фестивалю в феврале 2013 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.