Поисками виновных в массовой гибели домашних собак в Пскове займётся полиция (ВИДЕО)

Опубликовано: 29 марта 2012 г. в 17:18 16 0Нет комментариев0

Виновных в массовой гибели домашних собак в Пскове будет искать полиция. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 29 марта владельцы четырёх псов Ольга Разыграева, Светлана Филатова, Екатерина Трофимова и Виталий Алексеев написали коллективное заявление в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пскову. Заявление у пострадавших принял сам начальник отдела Александр Тернавский.

Виталий Алексеев рассказал, что, по уточнённым данным, на Завеличье погибли не семь, а девять домашних собак. Признаки смерти всех животных идентичные. Оказалось, что первая жертва была обнаружена ещё 23 марта. Три собаки из девяти, предположительно, погибли, гуляя у дома №13 по улице Рокоссовского.

"Мы - единственные, кто успел довести свою собаку до ветеринара. Правда, животное умерло у доктора. Ветеринар сказал, что это на 100% отравление, причём, быстродействующим ядом, парализующим нервную систему. Спасти собаку было нереально", - сказал владелец погибшего золотистого ретривера Виталий Алексеев.

Потерпевшая Ольга Разыграева рассказала Александру Тернавскому, что на предположительном месте преступления были обнаружены остатки мясного продукта. Сейчас эта "котлета" находится на экспертизе в ветеринарной лаборатории. Анализы будут известны только завтра. Правда, эксперты утверждают, что из-за недостатка реагентов лаборатории в случае обнаружения яда будет трудно выяснить, какой он именно. Начальник отдела полиции №1 УМВД России по городу Пскову подчеркнул, что улики в первую очередь нужно было нести в дежурную часть, а не заниматься собственным расследованием.

Александр Тернавский поинтересовался, угрожали ли когда-нибудь владельцам собак жильцы соседних домов, на что Екатерина Трофимова призналась, что такие случаи были. Также она добавила, что, общаясь в социальных сетях, заводчики собак узнали, что случаи гибели животных были зафиксированы и на Запсковье. Начальник отдела полиции порекомендовал всем без промедления сообщать о новых случаях отравления животных в дежурную часть.

"По заявлению будет проводиться проверка в соответствии со статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по итогам которой будет принято соответствующее решение. Будут назначены все необходимые экспертизы. В этой ситуации нужно разобраться, тем более потерпевшие указывают на не единичный факт, поэтому проверка будет проведена самым подробным образом", - заключил Александр Тернавский.

Напомним, что 23-24 марта на улице Байкова в Пскове, на так называемом Родинском поле, которое располагается неподалёку от Детской деревни-SOS, погибли несколько домашних собак. Есть предположение, что животные были отравлены. Все они умерли примерно через 1,5-2 часа после возвращения с прогулки домой. Признаки отравления всех животных были идентичные: судороги, потеря сознания, пена из пасти, припадки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.