Семьи погибших в «горячих точках» военнослужащих получат адресную помощь от администрации Пскова

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 8:46 2 0Нет комментариев0

Администрация Пскова будет оказывать адресную помощь семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, такое решение принял глава администрации Пскова Петр Слепченко по итогам встречи с семьей Олимпиевых 12 апреля. Петр и Елена Олимпиевы обратились к нему за помощью от лица родителей, чьи сыновья, призванные в 90-е годы на военную службу из Пскова, погибли в «горячих точках», выполняя воинский долг. В настоящее время в городе проживает около 30 таких семей.

«За последние годы наши семьи преданы забвению, и никому нет дела до нашего существования. Я не преуменьшаю заслуг ребят из 6-й роты, но, такое ощущение, что чиновники разных рангов знают и занимаются только ими, а остальные родители, потерявшие сыновей, забыты вместе со своими детьми», - посетовал Петр Олимпиев. Многие семьи погибших военнослужащих находятся в информационном вакууме по поводу законов, постановлений и подзаконных актов, касающихся поддержки данной категории. Более 10 лет назад была практика, когда органы соцзащиты присылали уведомления о происходящих изменениях в законодательстве. Теперь семьи узнают о них по «сарафанному радио».

Накануне семья Олимпиевых подняла эти проблемные вопросы на личном приеме у губернатора Псковской области Андрея Турчака. В тот же день он обсудил меры поддержки семей погибших военнослужащих с командующим ВДВ Владимиром Шамановым. По итогам встреч было принято решение о создании рабочей группы по выработке мер поддержки семей данной категории.

Сегодня семья Олимпиевых обратилась к Петру Слепченко с просьбой включить семьи, проживающие в Пскове, в сферу внимания городских властей: многие родители, потерявшие сыновей, нуждаются в адресной помощи. Глава администрации пообещал им помощь в решении бытовых вопросов.

Присутствующей на встрече начальнику Территориального управления социальной защиты населения по г. Пскову Наталье Хачапуридзе поручено в течение месяца аккумулировать все потребности псковских семей данной категории. «Далее мы составим общий перечень нужд, разработаем график и, следуя ему, с каждой семьей будем работать адресно», - пояснил Петр Слепченко.

Также он сообщил, что будет ходатайствовать о включении представителей городской администрации в состав рабочей группы, которую поручено создать начальнику Государственного управления социальной защиты Армену Мнацаканяну. Это позволит решать проблемы семей погибших военнослужащих более эффективно, в тесной связи с региональными властями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.