В Минэкономразвитии положительно оценили проекты «Моглино» и «Ступниково»

Опубликовано: 30 марта 2012 г. в 15:43 6 0Нет комментариев0

30 марта в Псков с рабочим визитом прибыл заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев. Он принял участие в совещании по проекту соглашения об управлении особой экономической зоной (ОЭЗ) в Псковской области под председательством и. п. губернатора Псковской области Сергея Перникова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

На совещании состоялась презентация проекта территориального развития ОЭЗ "Моглино". Её провели представители сингапурской компании JURONG Сonsultants. Специалисты представили земельное и инфраструктурное планирование, рассказали о транспортной доступности участков, их мобильность, об инженерных коммуникациях для каждого из участков, вопросах экологии и трудовых ресурсах. В центре внимания были также социальные центры — образовательные учреждения, места для отдыха персонала, возможность дальнейшего развития инфраструктуры, в том числе прилегающих территорий.

"Понимая весь масштаб работы и будучи вовлеченным в процесс с самого начала я удовлетворен тем результатом, который увидел", - подчеркнул по итогам презентации Олег Савельев. Он заверил участников презентации в том, что Минэкономразвития РФ готово активно поддерживать и помогать в реализации проекта, который, по его словам, выходит "на финальную стадию".

Участники встречи обсудили ряд предложений. В частности, перспективы развития железнодорожного сообщения в Псковской области и прилегающих к ОЭЗ "Моглино" территориях, развитие социальной инфраструктуры (жилье для сотрудников размещаемых в особой экономической зоне предприятий, дошкольные образовательные учреждения и т. д.), перспективы создания образовательного центра для повышения квалификации персонала, а также для подготовки кадров Псковским государственным университетом . Было отмечено, что на минувшей неделе в ходе работы над проектом состоялась встреча представителей сингапурской компании JURONG с преподавателями ПсковГУ, обсуждались перспективы развития новых направлений подготовки специалистов. Главный планировщик JURONG Сonsultants Рафаэль Чуа Тек Ли подчеркнул, что "без кадров не будет парка", и этому вопросу уделяется особое внимание.

Напомним, между Минэкономразвития России, администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трехсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны "Моглино" и индустриального парка "Ступниково".

Создание современных технопарков вблизи Пскова поможет региону увеличить объем ВРП, привлечет квалифицированных специалистов разных сфер промышленности из других регионов и поможет сделать Псковскую область более привлекательной для иностранных инвестиций.

"Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тыс рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Индустриальная площадка Ступниково располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации — машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов.

Площадку "Моглино" планируется открыть уже в конце 2013 года, "Ступниково" - в конце 2014 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.