С 1 мая программа карты «убитых дорог» будет доступна для Android

Опубликовано: 3 апреля 2012 г. в 13:16 2 0Нет комментариев0

Версия программы, с помощью которой активные автомобилисты составляют карту "убитых дорог" в России, будет доступна для смартфонов на платформе Android с 1 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена транспортного комитета Госдумы, лидера интернет-сообщества "Убитые дороги" Александр Васильев.

В минувшее воскресенье программисты PeacockTeam запустили программу GoodRoads, которую автомобилисты могут бесплатно скачать и установить в качестве приложения на свой телефон. Программа самостоятельно распознаёт жёсткость подвески автомобиля и настраивает необходимым образом оповещения о дорожных неровностях и алгоритмы сбора данных. Правда пока доступно такое приложение только для iPhone.

"По словам разработчиков, за один день было зарегистрировано около 500 установок GoodRoads, и сейчас приложение занимает пятое место по популярности среди навигационных бесплатных программ для iPhone. Версия для Android будет доступна 1 мая", - сказал Васильев.

Он пояснил, что после того, как приложение установлено на телефон, автомобилистам достаточно просто проехаться по дорогам своего города, при этом данные будут фиксироваться на сервере, и со временем можно увидеть, в какие цвета окрашиваются дороги нашей страны и сравнить их состояние весной и осенью. Такая карта доступна по адресу: goodroads.ru.

Главная задумка авторов идеи заключается в том, чтобы привлечь внимание властей к плачевному состоянию дорог, потому как зачастую весной вместе со снегом сходит асфальтовое покрытие. Ремонт дорог и бесконечное латание дыр проводится снова и снова, и на это уходят деньги налогоплательщиков.

В день смеха, который в народе прозвали днём дурака, по России прошли многочисленные акции протеста и автопробеги автомобилистов под названием "Дороги без дураков" против бездорожья, недобросовестного ремонта и не держащих слово чиновников.

"Чтобы дороги, которые делают сегодня, выдерживали как минимум гарантийные сроки, чтобы их ремонтировали не там, где это нужно чиновникам из администрации, а там, где это необходимо жителям города, чтобы ответственные за дорожные работы, несли реальные наказания за своё бездействие, - такие цели ставили перед собой участники всероссийской акции", - сказал А. Васильев.

В Пскове с сегодняшнего дня активисты движения "Убитые дороги" совместно с администрацией города начнут проверку состояния дорожного покрытия тех улиц и дворов, где ремонтные работы проводились в прошлом году.

"По результатам осмотра выявят недобросовестных подрядчиков, которые должны будут осуществить гарантийный ремонт", - подчеркнул депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.